Реклама на сайте Advertise with us

Как сделать пинг на своих блог дирах?

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 02.01.04
Сообщения: 1246
Рейтинг: 54

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/05/08 в 20:46       Ответить с цитатойцитата 

Вроде самый простой и быстрый по реализации способ это таскать и парзить xml файл.. правильно я понял, или есть проще/правильней подходы?

Если выбрать этот вариант, кто то может подсказать как это лучше сделать, или продаст/одолжит icon_smile.gif скрипт?

0
 

« ... full on ... »

С нами с 17.03.07
Сообщения: 670
Рейтинг: 1686

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/05/08 в 21:13       Ответить с цитатойцитата 

"таскать и парзить xml файл" это не пинг, это отображение записей из RSS. Пинг - это уведомление сервиса об обновлении блога (или сайта другого типа), после пинга не обязательно следует парсинг RSS. Пинг работает через XML RPC, так что, его тоже можно распарсить XML-парсером. Есть два формата пингов: простой, где передаётся название и адрес блога (зачастую служит просто для уведомления сервиса об обновлении ресурса) и расширенный, который дополнительно содержит ссылку на RSS-фид ресурса, что гарантирует, что RSS есть и его можно скачать (конечно, если это не псевдо пинг или спинг).

Как работает система пингов лучше всего расписано вот тут: http://www.weblogs.com/api.html. Там всё просто! :-)

Power of the lime madness...

3
 



С нами с 02.01.04
Сообщения: 1246
Рейтинг: 54

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/05/08 в 21:37       Ответить с цитатойцитата 



Спасибо, почитаю icon_smile.gif .. в общем на самом деле я примерно представлял что такое классический пинг, но как я понимаю в просторечье директорией с пингом называют любую директорию, которая регулярно проверяет блоги на новые посты, и если скрипт находит новые, то блог перемещается вверх, так вроде? icon_smile.gif

0
 

« ... full on ... »

С нами с 17.03.07
Сообщения: 670
Рейтинг: 1686

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/05/08 в 22:19       Ответить с цитатойцитата 

Вот пинг как раз для того и придумали, чтобы директория регулярно не делала "слепых" попыток проверки на новые посты. Пинг-сервису пришёл пинг (уведомление от скрипта, на котором работает сайт/блог), он его распознал и понял, что такой-то ресурс обновился, пошёл и скачал с него RSS или апнул его в листинге. Пинг может значительно сэкономить ресурсы и ко всему ещё своевременность обновления блога будет адекватной.
Проверка на новые посты и пинг - довольно разные вещи, хотя и работают зачастую вместе, так что в просторечье бытует ошибочное мнение! icon_smile.gif

Power of the lime madness...

3
 



С нами с 02.01.04
Сообщения: 1246
Рейтинг: 54

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/05/08 в 22:26       Ответить с цитатойцитата 



Спасибо за инфу.. Я попытался прочитать по ссылке, но как то заумно для старта icon_smile.gif

Ты можешь в двух словах описать последовательность того что мне предстоит сделать? Скрипт для блог диров я писал сам (PHP/MYSQL).. буду преблагодарен icon_smile.gif

0
 

Z

С нами с 15.05.05
Сообщения: 54393
Рейтинг: 7770


Передовик Master-X (16.10.2007) Передовик Master-X (16.12.2010) Передовик Master-X (01.02.2015) Передовик Master-X (16.05.2015) Передовик Master-X (01.06.2015) Ветеран трепа Master-X (16.06.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/05/08 в 22:38       Ответить с цитатойцитата 

Proo писал:
Ты можешь в двух словах описать последовательность того что мне предстоит сделать? Скрипт для блог диров я писал сам (PHP/MYSQL).. буду преблагодарен icon_smile.gif

в двух словах не получится может стоит почитать
http://www.xmlrpc.com/
?
ну или на худой конец
http://www.google.com/search?q=xmlrpc

andreich дарит вам акцию до 1 000р
КАТАЛОГ ПАРТНЕРОК | Бурж Гембла – тут! | RU Датинг на подписках

3
 



С нами с 02.01.04
Сообщения: 1246
Рейтинг: 54

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/05/08 в 01:38       Ответить с цитатойцитата 

andreich писал:
в двух словах не получится может стоит почитать
http://www.xmlrpc.com/
?
ну или на худой конец
http://www.google.com/search?q=xmlrpc


Спасибо, по-тихоньку разбираюсь..

Еще вопрос, правильно ли я понял:

- при пинге на дире определенный скрипт слушает пинг, соотвтетсвенно в настройках блога (напр вордпрессе) или др опреденных сервисах (пингоматик вроде) должны быть прописаны пинг сервера этих дир

- во время сабмита блога в диру иногда указывают рсс файл, где как я понимаю в xml формате отображаются последние посты. Этот рсс файл можно использовать, напр, в моем случае для получение опять же инфы о посл постах.. а этот файл каким либо образом принимает участие при пинге? Ну напр при пинге инфа берется как раз из него и посылается серверу..

Извиняюсь если путанно формулирую, как нибудь да въеду icon_smile.gif

0
 

« ... full on ... »

С нами с 17.03.07
Сообщения: 670
Рейтинг: 1686

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/05/08 в 06:01       Ответить с цитатойцитата 

API Weblogs это самое простое, понятное и полное, что мне удалось найти, когда копал пинги. Самое важное, это работа всей этой мути через XML RPC (тебе нужно понять принцип передачи данных) и взять из API Weblogs примеры пинг-запросов - точно такие же будут приходить твоим дирам, их нужно принять, правильно распарсить, чтобы знать кто послал пинг и апдейтнуть соотв. блог.

Последовательность в реализации такая:
1. Скрипт получает пинг запрос через XML RPC (у WP есть система получения пингбэков/трэкбэков, которая тоже работает через XML RPC, можешь посмотреть как там сделано, а можешь сделать сам, разобравшись как получать XML RPC calls из PHP).
2. Данные пинга это XML документ, его нужно распарсить и получить значения о названии блога, его адресе и, возможно, RSS-фиде, а также всяких дополнительных параметрах. Кстати, некоторые блоговые движки, в том числе WP, шлют два последовательных пинга - обычный и расширенный.
3. Имея УРЛ блога его уже можно апнуть или скачать его фид.

Цитата:
- при пинге на дире определенный скрипт слушает пинг, соотвтетсвенно в настройках блога (напр вордпрессе) или др опреденных сервисах (пингоматик вроде) должны быть прописаны пинг сервера этих дир

Да. Поскольку у тебя много дир, можешь сделать 1 общий пинг-сервис для них, так же как и сабмиттер.

Цитата:
- во время сабмита блога в диру иногда указывают рсс файл, где как я понимаю в xml формате отображаются последние посты. Этот рсс файл можно использовать, напр, в моем случае для получение опять же инфы о посл постах.. а этот файл каким либо образом принимает участие при пинге? Ну напр при пинге инфа берется как раз из него и посылается серверу..

Сам RSS-фид участия в пинге не принимает, но в расширенном формате пинга (extendedPing) передаётся адрес этого фида. В пинге нет информации о конкретном посте, только данные об обновившемся ресурсе.

Например, пинг запрос (расширенный) от WP выглядит обычно так:
Код:
<?xml version="1.0"?>
<methodCall>
<methodName>weblogUpdates.extendedPing</methodName>
<params>
<param>
<value>Someblog </value>
</param>
<param>
<value>http://spaces.msn.com/someblog</value>
</param>
<param>
<value>http://spaces.msn.com/someblog/feed.rss</value>
</param>
</params>
</methodCall>

Из него всего лишь нужно вытащить то, что помечено жирным.

Power of the lime madness...

3
 



С нами с 02.01.04
Сообщения: 1246
Рейтинг: 54

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/05/08 в 09:21       Ответить с цитатойцитата 

Всех оценил, отдельное спасибо Corex icon_smile.gif .. теперь есть куда копать..

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »