Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Законы / Финансы

Версия для печати

Европейский НДС: 10 фактов для интернет-продавцов о налогах на цифровые товары и услуги

Если вы осуществляете продажи онлайн, вероятно, вы пытаетесь отслеживать изменения, касающиеся налогов на электронную коммерцию в США – не только попытки отдельных штатов обложить налогами интернет-продавцов при помощи так называемых Amazon taxes, но и давление со стороны Конгресса для утверждения и стандартизации этих налогов (The Marketplace Fairness Act был принят Сенатом год назад, однако дальше обсуждений в Палате представителей дело не продвинулось).

Но что если некоторые из ваших покупателей находятся за границей, и при этом вы продаете цифровые товары или услуги? Тогда вам предстоит прочитать эту статью Рика Майнора о европейском НДС и об изменениях, которые вступят в силу с 1 января 2015 года. Рик, бывший налоговый юрисконсульт AOL Europe в Люксембурге, – основной автор статьи VAT on Electronically Supplied Services to EU Consumers: A Practical Compliance Guide for Cross-Border Suppliers of Digital Goods and Services.


Европейский НДС и изменения, которые произойдут в 2015 году: что американские компании должны знать об НДС на цифровые товары и услуги, реализуемые на потребительском рынке ЕС.

Рик Майнор

“Есть основания полагать, что в особенности крупные операторы, которые занимают значительную часть рынка, хотят выглядеть законопослушными с точки зрения уплаты налогов, хотя бы с целью поддержания репутации”. (Отчет ОЭСР, параграф 196, 24 марта, 2014).

Цифровые скачивания и цифровые услуги, проданные европейским розничным потребителям, облагаются налогом (VAT, налог на добавленную стоимость) вплоть до 27%. Это делает цифровую экономику серьезным источником налоговых поступлений.

Покупатели на самом деле даже не замечают ставку НДС, установленную на их цифровые покупки, так как эта сумма изначально включена в розничную стоимость. Начиная с 1 января 2015 года будут происходить серьезные изменения касательно налогообложения цифровых товаров и услуг, предоставляемых розничным покупателям в Европе.

Эти изменения увеличат налоговую ответственность всех продавцов вне зависимости от их местонахождения. Перед вами 10 фактов, которые должны знать американские поставщики о налоговых сборах на цифровые товары и услуги, реализуемые на потребительском рынке ЕС.

1. С 2003 года НДС затрагивает любые цифровые товары и услуги, которые предоставляются розничным потребителям в Европе.

В соответствии с законом, вступившем в силу в 2003 году, американские предприниматели, которые не являются резидентами ЕС, обязаны выплачивать налог на цифровые товары и услуги, реализованные на потребительском рынке ЕС. НДС должен соответствовать ставке НДС той европейской страны, в которой находится покупатель. Как правило, это страна, где он проживает.

Перед совершением любых продаж в Европе, иностранный продавец обязан должным образом зарегистрироваться в качестве плательщика НДС. Это означает регистрацию в каждой отдельной европейской стране, в которой продавец надеется заполучить покупателей, или же принятия единовременного решения в пользу упрощенной регистрации и подтверждения того факта, что вы будете выполнять свои налоговые обязательства на территории ЕС.

Несмотря на то что закон вступил в силу в 2003 году, создается впечатление, что общественность не слишком интересовалась достаточно важным вопросом налогообложения американских продавцов со стороны ЕС.

2. Никаких исключений для нерезидентов

Обязательство по уплате налогов возникает в тот самый момент, когда иностранный продавец заработал свой первый евро на продаже цифровых товаров или услуг на потребительском рынке ЕС. И здесь нет никаких исключений, нет минимальных объемов выручки или транзакций.

07.10.14
Источник: Forbes.
Автор: Rick Minor. Перевод: Master-X.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us