Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Дизайн и Юзабилити

Версия для печати

Цветовые схемы, древовидная структура сайта… Нет, ну вы серьезно?!

Накипело по самые помидоры!

Несколько раз в неделю люди, которые не знают друг друга с вероятностью 99,9 %, просят меня об одном и том же. Они стучат мне в ICQ, звонят по телефону, пишут e-mail’ы и просят меня сделать дизайн для их сайта. Да, подозреваю у многих дизайнеров та же ерунда… Издержки профессии, что поделаешь.

Если бы они хотели просто получить дизайн, то все было бы до смешного просто — как в жаркий день барыжить мороженым с расписного фургона. Но поверьте, я сейчас даже не улыбаюсь... Сначала не придавал этому никакого значения, потом проследил некую закономерность, затем пытался мириться с безысходностью. Иногда это выливалось в истеричный хохот, порой граничило с депрессией, но в конце концов было принято решение: «Всё! Не могу больше рисовать синие лэйауты! Буду бороться за каждый! Спасай интернет — бей синеву!»

И тут началось: «Ну как же?! Люди доверяют синим сайтам! Вот у Цукерберга синий сайт, поэтому он круче всех!» И тут все стало понятно: это же заговор!

Все началось с британских ученых, которые сначала усаживали человека в комнату с синими стенами, он сидел там спокойно с датчиками на голове и анальным зондом. Потом стены перекрашивали в красный цвет, пациент глюкавил от алкалоидов, мучился от очкового зуда, а профессора так и записали: «Синий хорошо, красный - не очень».

Конечно, сейчас речь идет о корпоративном сегменте, где узколобые менеджеры энного звена принципиально не будут морщить немногочисленные извилины. Иначе даже они смогли бы понять что, несмотря на влияние цвета на психику (да, оно таки есть), надо учитывать пару нюансов:

1. ПДК. Когда человек сидит в полностью красной комнате, действительно есть вероятность того, что через некоторое время ему станет не по себе. Но в большинстве случаев подопытный находится в типовой хрущевке, обвешанной коврами, заставленной сервантами и банками с консервированными помидорами. Так вот, если на панели его монитора некоторые пиксели будут светиться красным, пусть даже 15-20% от общего количества, то никакого дискомфорта подопытный не испытает. Интереса ради можете зайти на сайт МТС. Ну и? Как оно! Да, лого — говно. Ага, я такие в детском саду рисовал совершенно безвозмездно. Но мы не об этом. Признайся честно, коллега, тебе было страшно, дискомфортно? Тебя посещали мысли о насилии или суициде?

2. Оттенки. Уже несколько лет я с женой посещаю один и тот же ресторан французской кухни. Стены заведения оклеены красными обоями, кресла отделаны красным бархатом, а на абажурах, вы не поверите, КРАСНАЯ ткань!
И это не пыточная комната в бытовке за кухней, а зал, в котором обслуживают посетителей. Это одно из немногих мест в городе, где я могу спокойно пообедать и отдохнуть. Самые ярые скептики заметят: «Вы пришли туда на час-полтора, потрапезничали и свалили восвояси, задержитесь же на 10 минут дольше, как вам всенепременно захочется вонзить вилку в затылок официантки». Думается мне, что в такой обстановке, та самая официантка не смогла бы проработать и дня. Но вот уже несколько лет, все та же Света встречает нас столь радушно, что прямо с порога хочется метнуть в нее столовый нож, дабы немного осадить ее неиссякаемый оптимизм. Так вот, оттенки… Никто не заставляет использовать интенсивный «вырвиглазный» оттенок, всегда можно найти подходящий.

06.01.14
Автор: Leming.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us