Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Поисковые системы

Версия для печати

SEO-дайджест: август 2012 г.

Бойтесь следующего обновления Пингвина!

В августе на конференции SES в Сан-Франциско, Мэтт Каттс (Matt Cutts) во время своего выступления ответил на несколько вопросов по алгоритму Пингвин. В основном они касались следующего обновления, которого так ждут все вебмастера. Гуглер был краток – «Вы не хотите этого обновления, инженеры Google потрудились на славу». По словам Каттса, предстоящие обновления Пингвина буквально «встряхнут» поисковую выдачу Google.

Некоторое время спустя в обсуждении этой новости на SERoundTable сам Мэтт Каттс оставил следующий комментарий:

«Привет, Барри. Я не говорил, что стоит бояться и паниковать по поводу предстоящего обновления Пингвина. На конференции меня многие спрашивали о том, когда Google запустит следующую версию алгоритма, как если бы оно происходило с постоянной регулярностью и подразумевало простое обновление данных.

Если вспомнить самые первые обновления Панды, то их периодичность составляла несколько месяцев, а последствия были весьма значительными. Так благодаря одному из первых обновлений Панды, поисковые алгоритмы начали учитывать сигналы от пользователей, например, когда они сами блокируют сайты. Со временем обновления Панды стали менее существенными (поскольку нам удалось стабилизировать алгоритм), и они начали появляться примерно раз в месяц. Аналогичная ситуация с Пингвином: мы все еще находимся на ранних стадиях его разработки, когда инженеры внедряют новые параметры, чтобы качественно улучшить алгоритм. Именно поэтому стоит ожидать, что следующие его обновления по-прежнему будут иметь ощутимые последствия. Это не будет простым обновлением данных.»

Что касается самого SEO-сообщества, то большинство оптимизаторов придерживается мнения, что грядущая версия Пингвина будет, по большей части, связана с ссылками. В Twitter от Мэтта Каттса прозвучала следующая реплика: «безусловно, ссылки – основное направление, которое нужно отслеживать». Интересно, гуглер сказал это в отношении Пингвина или поисковой оптимизации в целом?

Обсуждения на WebmasterWorld и Twitter.


Новый сигнал к пенальти – DMCA-жалобы

В августе Google попытался тихонечко сообщить, что в скором времени новым фактором в ранжировании станут DMCA-жалобы. Снижение поисковых позиций грозит сайтам, которые злостно (top violators ) нарушают авторские права. Алгоритм еще не запущен, поэтому трудно представить, насколько глобально изменится поисковая выдача.

Вот что говорит представитель Google по этому поводу:

«В ранжировании мы начнем учитывать новый фактор – количество правомерных запросов от правообладателей на удаление того или иного контента. Поэтому сайты с большим количеством подобных жалоб могут появиться в SERP на более низких позициях. Подобное изменение должно помочь пользователям находить ресурсы с легальными и качественными материалами быстрее и легче.»

Безусловно, этот новый алгоритм, по сути, должен затронуть и такие гигантские сайты как YouTube и Blogger, на которых размещаются тонны пиратского контента. Но будет ли Google «наказывать» свои же сайты? По этому поводу SEO-эксперт Дэнни Салливан (Danny Sullivan) написал интересную статью – «Google: многие популярные сайты избегут DMCA-пенальти, и не только YouTube».

Обсуждения на WebmasterWorld, Google+ и Google Webmaster Help.

16.09.12
Источник: SERoundTable.
Автор: SERoundTable. Перевод: Mia.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us