Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Поисковые системы

Версия для печати

SEO-дайджест: июль 2012 г.

Google: ссылки важнее социальных показателей

В июле на конференции SMX Advanced SEO-эксперт Дэнни Салливан (Danny Sullivan) взял интервью у Мэтта Каттса (Matt Cutts). В интересной беседе гуглер сообщил, что на сегодняшний день в поисковой оптимизации ссылки по-прежнему имеют бОльшее значение, чем различные социальные показатели. Возможно, через десять лет ситуация изменится, но пока все остается как есть.

Обсуждение на WebmasterWorld.



Google игнорирует ссылки

На Google Webmaster Help гуглер ДжонМу (JohnMu) напомнил вебмастерам, что Google учитывает не все ссылки, ведущие на сайт. Некоторые из них он игнорирует, так как считает ненужными. Это в свою очередь, иногда приводит к тому, что ранкинг сайта по соответствующим ключевым словам несколько меняется. Однако стоит особо отметить, что здесь ни о каком пенальти речь не идет. Также ДжонМу отметил, что когда Google находит подобные ссылки и вынужден их игнорировать, это может запутать поисковых роботов в определении тематики сайта.

«Мы игнорируем некоторые ссылки, ведущие на ваш сайт. Это с одной стороны, хорошо, так как среди них могут оказаться спамовые и нерабочие ссылки; с другой стороны – это затрудняет нашим поисковым алгоритмам определять, чему посвящен ваш ресурс. В любом случае, никаких редакторских манипуляций в отношении сайта не происходит, и никакое пенальти на него не накладывается.»

Кстати, неделю ранее гуглер Мэтт Каттс в своем интервью Эрику Энжи (Eric Enge) рассказал о том, что, возможно, в будущем к таким ссылкам будут относиться и ссылки с инфографик. Ни для кого не секрет, что сегодня формат инфографики очень популярен, и зачастую вебмастера злоупотребляют им в качестве тактики по линк-билдингу. Поэтому не стоит удивляться, если в скором времени Google начнет разрабатывать алгоритм по игнорированию и таких ссылок.

Обсуждение на Google Webmaster Help (об игнорировании ссылок) и WebmasterWorld (о ссылках с инфографик).


Уведомления Google о ссылках, которым не доверяет

В продолжение предыдущей новости…

20 июля Google разослал порцию новых уведомлений о ненадежных ссылках, и это успело не на шутку напугать SEO-коммьюнити. Чуть позже он сообщил о том, что можно не волноваться по этому поводу, так как данные оповещения касаются ссылок, которые Google игнорирует, и это никак не вредит сайтам. Тем не менее, у вебмастеров осталось много вопросов, и чтобы окончательно разъяснить ситуацию гуглер Мэтт Каттс опубликовал подробный пост на эту тему.

«Эти новые уведомления сообщают о том, что некоторые ссылки, ведущие на сайт, Google посчитал ненадежными (платные ссылки, спам с блогов и т.д.) и не стал их учитывать в ранкинге. Подобные оповещения мы также отправляем и владельцам хороших ресурсов. В целом ранкинг сайта не меняется, единственное – по некоторым ключевым словам поисковые позиции могут чуть снизиться. Таким образом, я бы не стал говорить, что данные уведомления носят чисто рекомендательный характер, или что их можно полностью игнорировать. Однозначно - не стоит впадать в панику. Повторюсь, иногда мы отправляем их даже качественным сайтам, владельцы которых не подозревают, что на их ресурсы ведут спамовые ссылки.»

Обсуждение на WebmasterWorld.

28.08.12
Источник: SERoundTable.
Автор: SERoundTable. Перевод: Mia.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us