Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Поисковые системы

Версия для печати

SEO-дайджест: май 2012 г.

Алгоритм Пингвин: версия 1.1

25 мая Google официально запустил версию 1.1 алгоритма Пингвин. Об этом стало известно из твитта гуглера Мэтта Каттса (Matt Cutts), который также заверил, что обновление затронет менее 0,1% англоязычных запросов. Напомним, что первый запуск нового алгоритма состоялся 24 апреля и, по заверениям Google, должен был коснуться около 3% всех ключевых запросов.

Помимо самого обновления, на различных форумах вебмастеров и оптимизаторов жарко обсуждаются способы выхода из-под фильтра. Во-первых, если вы попали «под раздачу», то простой запрос о пересмотре статуса сайта вам не поможет. Как минимум нужно внести какие-то изменения на ресурсе, чтобы при следующем обновлении алгоритма он вновь не попал под него. Во-вторых, надо помнить о том, что буквально за несколько дней до запуска Пингвина, произошло обновление Панды, причем дважды: 19 апреля (версия 3.5) и 27 апреля (версия 3.6). Поэтому важно понимать, от чего именно пострадал ваш сайт.

Ниже представлен список мер, которые, возможно, помогут выйти из-под фильтра. Хочется особо подчеркнуть – ВОЗМОЖНО, ведь до сих пор никому не удалось этого сделать, по крайней мере, об этом неизвестно.
  • Де-оптимизировать сайт
  • Увеличить качество обратных ссылок на страницы ресурса
  • Убедиться, что ссылочный текст выглядит вполне естественно
  • Удалить ссылки с блогроллов
  • Уменьшить внутреннюю перелинковку сайта
  • Применить «негативное SEO»
  • Переместить контент на новый домен
  • Создать маленький сайт с небольшим количеством страниц
  • Сделать содержание ресурса более качественным
  • Добавить больше социальных элементов
  • Сделать полный аудит сайта, чтобы выявить его проблемные области
  • Отдать приоритет долгосрочным перспективам развития ресурса, а не сиюминутным
Кстати, спустя две недели после первого запуска алгоритма Пингвин, уже знакомый нам SEO-эксперт Дэнни Салливан (Danny Sullivan) опубликовал статью под названием «Две недели спустя: Google об обновлении Пингвин, способах «восстановления» и негативном SEO» (Two Weeks In, Google Talks Penguin Update, Ways To Recover & Negative SEO). В ней он берет интервью у Мэтта Каттса, который дал один очень дельный, но кардинальный совет:

«Если вы «почистили» свой сайт и его поисковые позиции не улучшились, то есть смысл начать все с нуля и создать абсолютно новый ресурс.»

Обсуждения:

Пара плохих ссылок не навредят ранкингу сайта

В конце мая Мэтт Каттс опубликовал еще одно видео под названием «Что будет, если я сошлюсь на изначально хорошую веб-страницу, которая в будущем станет спамом?» (What happens if I link to a good page that later becomes spammy?). Если вкратце, то гуглер предлагает даже не переживать по этому поводу. Одна-две плохих или мертвых ссылки никак не могут навредить поисковым позициям сайта. Но если же таких ссылок на ресурсе сотни, то тогда это уже проблема.

Обсуждение на Google+.


15.06.12
Источник: SERoundTable.
Автор: SERoundTable. Перевод: Mia.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us