Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Маркетинг

Версия для печати

Интернет бизнес и технологии, выпуск №11

6 главных трендов на рынке стартапов в 2011 году

Традиционно находясь в авангарде экономических инноваций, стартапы определяют тенденции общего рынка. Учитывая это, нововведения 2011 года в данном секторе предпринимательства вполне могут стать определяющими для 2012 года. Mashable предложил шесть самых заметных явлений на рынке стартапов.

  1. Эволюция «чекина» (check-in). Просто отмечаться в той или иной локации уже никому неинтересно. Поэтому компании усложняют и развивают данную идею в различных направлениях.
    • Foursquare предлагает пользователям не только сообщать «френдам» свое местоположение, но также делиться впечатлениями об указанном месте, а также, наоборот, получать советы, узнавать об акциях и скидках в указанной геолокации.
    • Пионер «чекина» Brightkite переключился на групповое общение (group messaging).
    • Пользователи Hotlist и Ditto начали описывать не то, где они находятся в данный момент, а куда собираются отправиться. Таким образом, сервисы начали помогать в поиске единомышленников и составлении совместных планов на ближайшее время.

  2. Расцвет и упадок независимых приложений группового общения. Шумиха вокруг подобных популярных разработок начала сходить на нет после череды их приобретений гигантами цифрового рынка:
  3. Birchbox – пример для подражания. Данный сервис для многих компаний открыл необычный подход к взаимодействию с клиентами. За небольшую сумму он предлагает своим подписчикам набор пробников. При этом пользователь косметического сервиса не знает, что именно он получит в очередной посылке. Идею по рассылке подобных сюрпризов активно осваивают стартапы, специализирующиеся на зубной пасте, товарах для детей, корме для домашних животных.

  4. Сфера p2p взяла на вооружение локализацию и работает в режиме реального времени. Это открывает новые горизонты для уже не нового тренда покупки-продажи-обмена «на равных». Авторству данная идея обязана таким компаниям как Amazon, Ebay, Craigslist, которые создали Интернет-платформы для этой деятельности без лишних посредников.

  5. Онлайн выходит в оффлайн. Все большее число стартапов позволяют своим клиентам перевести взаимоотношения из виртуальной среды в реальную. К примеру, руководство дейтинг-ресурса Match.com утверждает, что за три года 17% пар, встретившихся на их сайте, сочетались законным браком. Сегодня Интернет – это не отдельная среда, а инструмент для улучшения повседневной жизни, а владельцу онлайн-бизнеса остается решить, как реализовать это свойство во благо своему делу.

  6. Нью-Йорк в центре мировых технологий. Не без стараний мэра Майкла Блумберга (Michael Bloomberg) многие компании усилили свое присутствие в этом городе. Надежды городской администрации на приток интеллектуального и финансового капиталов также выражаются в амбициозном проекте строительства на территории Нью-Йорка масштабного высокотехнологичного кампуса.


SMS уходят в прошлое?

Несмотря на популярность общения и оповещения через SMS, по мнению Forbes, эта практика в скором времени станет анахронизмом. На такие размышления экспертов натолкнули некоторые данные. Например, в Финляндии за рождественские каникулы было отправлено 8.5 миллионов SMS, что на 22% меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Отчеты о сокращении также приходят из Австралии (-9%) и из Гонконга (-14%). Аналитики объясняют это тем, что все чаще люди шлют сообщения с сайтов, подобных iMessage, или используют бесплатные сервисы для айфонов. Тенденция пока не приобрела массовый характер и около 75% владельцев мобильных телефонов признались, что не готовы отказаться от SMS. Однако, возможно, в течение года или двух снижение использования технологии, которая была популярной на протяжении 15 лет, может стать более очевидным. ( редакция Master-X не согласна с этим!)



24.02.12
Источник: Mashable.
Автор: Mashable. Перевод: gravion.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us