Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Законы / Финансы

Версия для печати

Максимальное сокращение риска привлечения вашего сайта к ответственности за нарушение авторских прав

Операторы международных tube видео сайтов зарегистрировали рост американских судебных исков в отношении авторской информации сайта, которую загружают их пользователи. Они рискуют тратить миллионы долларов на возмещение ущерба и сотни тысяч долларов на оплату юридических услуг по данным искам. При наличии относительно недорогого юридического планирования риски, с которыми сталкиваются сайты видеохостинга, могут быть сокращены.

В данной статье мы объясняем шаги, которые необходимо предпринять сайтам видеохостинга для предотвращения судебных исков, отбирающих много времени и денег. Мы опишем, о степени применения закона об авторских правах к сайтам, размещающим загруженную информацию, о привлечении к ответственности подобных сайтов за участие в загрузке контрафактного материала и о возможности самозащиты сайтов от привлечения к ответственности в отношении Закона о защите авторских прав в цифровую эпоху.

Юрисдикция судов США в отношении Иностранных ответчиков

Многие международные операторы сайтов видеохостинга являются юридическими лицами, относящимися к налоговой прибыльной юрисдикции и не имеющими юридического представительства в Соединенных Штатах. Тем не менее, при определенных обстоятельствах, иностранный ответчик может подлежать юрисдикции судов США. Наиболее распространенным обстоятельством является нарушение авторских прав на территории Соединенных Штатов.

Например, одна канадская телекомпания была привлечена к ответственности за нарушение авторских прав в Соединенных Штатах, когда телевизионная башня в Канаде передавала некачественный сигнал жителям США на другой стороне границы между двумя странами. В данном случае суд постановил, что факт нарушения авторских прав имел место на территории США и поэтому данное дело должно быть рассмотрено судом США.

Операторы сайтов видеохостинга могут привлекаться к ответственности по разным причинам. Когда пользователь США загружает контрафактный материал на иностранный сайт, он совершает нарушение на территории США, даже если серверы данного сайта расположены за рубежом. В подобных случаях суд США заявил, что они обладают юрисдикцией в отношении данных иностранных операторов сайта по мере содействия жителю США в совершении нарушения.

Привлечение к ответственности за нарушение авторских прав

Законы США об авторских правах предоставляют владельцам авторских прав ряд исключительных прав на деятельность. Данные права включают в себя право копирования, изменения, а также публичного исполнения и показа своих работ. Таким образом, любое физическое лицо, распространяющее несанкционированные копии видео в Интернете нарушает права автора видео. Владелец данного видео может подать судебный иск против данного физического лица и потребовать возмещения убытков и другой компенсации, как судебные издержки.

Вопрос о нарушении авторских прав стал особенно щепетильным для сайтов видеохостинга (например, сайт YouTube), так как они позволяют своим пользователям загружать контент на сайт. Некоторые пользователи загружают видео, которое им не принадлежит, нарушая тем самым авторские права. Даже если видео, защищенное авторскими правами, загружается каким-либо пользователем, владелец авторских прав может заявить, что сайт играет определенную роль в распространении данного видео остальным лицам. Кроме того, с точки зрения владельца прав, было бы практически невозможно найти каждого нарушающего пользователя сайта. Поэтому, американские суды разработали концепцию «субсидиарной ответственности», подразумевающую привлечение к ответственности операторов сайтов за нарушения их пользователей.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us