Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: История секса

Версия для печати

Секс в XX веке: 1950-е годы

Сексуальность в американском обществе

Во всем мире 1950-е годы ассоциируются в основном с Холодной войной, «гонкой вооружений» и «космической гонкой», глобальным распространением коммунизма и постоянной угрозой ядерной войны. Интересно, что для большинства американских обывателей это десятилетие, наоборот, было самым светлым, безопасным и нравственным временем в истории страны. Средства массовой информации сыграли большую роль в таком восприятии, популяризируя традиционные семейные ценности. В США сформировался рекламный образ идеальной семьи, соответствующий ценностям среднего класса: преуспевающий муж, ухоженные дети, идеальная жена и мать.

Однако нравственность 1950-х годов, о которой так много говорилось в СМИ, отличалась от реальности. После Второй мировой войны политические, экономические и социальные перемены были неизбежны. Изменение статуса женщины и навязывание идеологии потребительства («консьюмеризм») еще больше ослабили духовные ценности. Перемены проходили нелегко, но напряженная атмосфера была отчасти разряжена тем, что стали открыто обсуждаться вопросы секса и сексуального образования, а также велись различные исследования в этом направлении. Молодежь того времени («Молчаливое поколение»), в отличие от предыдущих поколений, понимала, что сексуальное удовольствие должно быть неотъемлемой частью счастливой семейной жизни. Молодые пары зачитывались журналами со статьями на интимные темы и «семейными секс-мануалами», воплощая в жизнь свои тайные фантазии. Сексуальная революция произошла лишь десятилетие спустя, но уже тогда взгляды на интимную сферу жизни начали меняться.

Такому сексуальному просвещению, безусловно, способствовала и публикация второй монографии американского сексолога Альфреда Кинси (Alfred Kinsey) «Сексуальное поведение самки человека» («Sexual Behaviour in the Human Female») в 1953 году. Согласно отчету, у женщин оказалось гораздо больше интимных связей «на стороне», чем ожидалось. Эта новость также подпортила идеальное представление о супруге как о верной жене.

К середине 1950-х годов образ женщины постепенно становился более сексуальным. С помощью голливудских блондинок Мэрилин Монро (Marilyn Monroe) и Джейн Мэнсфилд (Jayne Mansfield) мужской журнал Playboy предложил весьма соблазнительную альтернативу домохозяйке в фартуке. Привлекательностью женского тела, наконец, стали открыто любоваться и восхищаться.

Хронология проституции в XX веке: 1950-е годы
1956 – в Великобритании был принят закон о сексуальных преступлениях (Sexual Offences Act 1956), который объявил вне закона ведение борделей и уличную проституцию
1956 – Япония приняла закон, направленный на борьбу с проституцией
1959 – в Италии был принят закон о закрытии публичных домов
1959 – Великобритания легализовала проституцию, запретив только уличную проституцию законом о борьбе с нарушениями общественного порядка на улицах (Street Offences Act 1959)


«Нетрадиционная любовь» и маккартизм

В 1950-е годы в борьбе за нравственность американские власти сосредоточили свое внимание не на проституции, как это было раньше, а на преследовании лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Отрытая гомосексуальность была под запретом. В это время, известное как период маккартизма, многие политические деятели рассматривали гомосексуалистов и коммунистов как похожие друг на друга подпольные группировки, которые представляли угрозу национальной безопасности страны.

1900-е годы || 1910-е годы || 1920-е годы || 1930-е годы || 1940-е годы || 1960-е годы || 1970-е годы || 1980-е годы || 1990-е годы


07.03.11
Источник: Master-X.
Автор: Mia.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us