Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: История секса

Версия для печати

Секс в XX веке: 1900-е годы

Сексуальная революция

В американской истории было две сексуальных революции. Первая случилась на рубеже XIX и XX-го столетий и была связана с именем Принс А. Морроу (Prince A. Morrow) и движением социальной гигиены. Вторая произошла в 1960-е года и связана уже с раскрепощением нравов. Обе эти революции имели отголоски по всему миру, но большую значимость они возымели именно в США.

Предпосылками первой сексуальной революции стали многочисленные попытки социал-гигиенистов противостоять венерическим заболеваниям. В результате этой борьбы за здоровье нации сомнению подверглись некоторые фундаментальные основы общества.

В последние годы XIX века американцы пришли к осознанию того, что отношение к сексу, основанное на христианской морали, устарело. Развитие науки и промышленности, значительное уменьшение влияния церкви, а также различные движения за равенство полов не могли не повлиять на подобное переосмысление.

Окончательным толчком к пересмотру прежней системы ценностей стали ужасающие результаты исследований по распространению заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). В 1905 году для борьбы с ЗППП и проституцией доктор Принс Морроу основал «Американское общество по санитарной и моральной профилактике» (American Society of Sanitary and Moral Prophylaxis). По его мнению, «посредством сексуального образования людей государство сможет с меньшими усилиями, но с большей эффективностью, бороться с проституцией». Примерно в это же время Морроу возглавил движение социал-гигиенистов и начал кампанию за половое воспитание американцев. Они рассказывали об опасностях венерических заболеваний, о способах улучшения сексуальной жизни в браке, о необходимости искоренения проституции и «двойных стандартов». Чтобы добиться последнего, по мнению Морроу, надо было хоть в какой-то степени прервать «заговор молчания», наложенного на тему секса.

По всей Америке городские власти вновь стали учреждать комиссии по борьбе с пороком. Однако если раньше в основном преследовалась цель разоблачения проституции для ее порицания напоказ, то теперь муниципалитеты стали извлекать из этого финансовую прибыль. В первую очередь судебные дела заводили против владельцев домов, на территории которых жрицы любви занимались своим делом, и против тех сутенеров, которые слишком мало платили своим сотрудницам.

Сексуальные реформаторы также отстаивали равенство женщин в интимной сфере и право всех людей, включая детей, знать правду о сексе. Постепенно половое воспитание стало частью учебной программы некоторых школ, а в сфере развлечений все чаще и более открыто стала проскальзывать тема секса. К 1920-м годам этот феномен даже получил свое название – «культ откровенности». Обсуждались самые разнообразные вопросы: от гомосексуальности и мастурбации до противозачаточных средств и абортов.

Что касается России, то первая русская сексуальная революция, а точнее - связанная с сексуальностью моральная паника, развернулась в канун событий 1905 года. На рубеже XX века общество также публично признало, что традиционные нормы сексуального поведения утратили былую, отчасти воображаемую, эффективность. Это вызвало бурную полемику, в центре которой стояли религиозно-этические вопросы, и стимулировало первые сексологические опросы. Но как правые, так и левые партии, воспринимали эти сдвиги как опасные и нежелательные. Как и в Америке, речь шла главным образом о венерических заболеваниях, проституции, абортах и мастурбации.

Натуризм
Натуризм – движение за максимальное приближение человека к природе для оздоровления духа и тела – зародился в Германии в начале XX века под названием «культура свободного тела». Первым немецким сторонником обнажения тел стал публицист Генрих Пудор (Heinrich Pudor), который в своей книге «Нудизм» (Nacktkultur) рассказывал о пользе наготы для обучения и занятия спортом. Другой немецкий писатель Рихард Унгевиттер (Richard Ungewitter) в 1906 году опубликовал свою работу «Нагота» (Nacktheit), пропагандировавшую здоровый образ жизни, в которой центральное место занимала философия натуризма. Первый в мире организованный нудисткий парк «Freilichtpark» был открыт в Германии в 1903 году Полом Циммерманом (Paul Zimmermann). По сегодняшним меркам этот «Freilichtpark» больше походил на нудисткий оздоровительный курорт, нежели на обычный парк нудистов. В нем также проповедовался здоровый образ жизни: отказ от курения, алкоголя и мясной пищи. Обязательным требованием от всех посетителей нудисткой базы отдыха была ежедневная гимнастика по утрам под руководством профессионального инструктора.

1910-е годы || 1920-е годы || 1930-е годы || 1940-е годы || 1950-е годы || 1960-е годы || 1970-е годы || 1980-е годы || 1990-е годы


31.07.10
Источник: Master-X.
Автор: Mia.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us