Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Маркетинг

Версия для печати

Cost Per Action Networks или как генерируют лиды

CPA или (Cost per action)… Глупо будет презентовать их людям, профессионально зарабатывающим деньги в Интернете как что-то принципиально новое. Метод Интернет рекламы, основанный не на продажах, а на генерации лидов для рекламодателей существует не один год. Однако, большинство восточно-европейских вебмастеров не уделяют этому сегменту достаточного внимания, да и что греха таить, серьезные CPA зациклены на вебмастерах из США, Канады и паре-тройке стран западной Европы, и не особо рады восточно-европейским и азиатским партнерам. На это есть свои причины, но об этом позже.

Итак, в чем же разница между CPA партнеркой и обычной, традиционной партнерской программой? Всё просто, помимо традиционных выплат за фактическую продажу, CPA оплачивает вебмастеру, так называемую, генерацию лида (lead). Этот самый лид доходит до рекламодателя и совсем не факт, что конвертируется и превратится в фактическую продажу….. но рекламодатель за него все равно заплатит, а вебмастер получит выплату в любом случае.

Основными рекламодателями являются страховые компании различной направленности, кредитные и консолидационные компании, дайтинг сайты, Интернет маркетинговые компании, собирающие базы данных для последующей рекламной рассылки, компании, предлагающие различного рода free trial (бесплатный доступ) в основном в области косметики, и различных решений для «здорового» образа жизни и т.д.

Рекламодатели «покупают» email адреса интересующей их аудитории и платят за подобные лиды от $0.50 до $2.50. Страховые компании платят за информацию о потенциальных клиентах, заинтересованных в том или ином страховании от $6 до $12 (профайл, включающий в себя 5-6 полей для заполнения, таких как имя, адрес и номер телефона), дайтинг сайты платят за создание бесплатных профайлов от $1 до $5 …. Всего не перечислишь…Акцент ставится на американский и западно-европейский трафик.

Если говорить о технической стороне вопроса, то интерфейс CPA практически ничем не отличается от обычных партнерских программ, разве что предлагает дополнительные возможности для более детального отслеживания трафика, а так же различную аналитику, например, какой продукт продается лучше, каков средний уровень конвертации трафика на конкретном продукте, какова средняя стоимость клика и прочее.

Теперь давайте вернемся к вопросу, почему же солидные CPA компании не особо жалуют не американских вебмастеров. Первый и основной момент - это, так называемый, «фрод» (fraud, мошенничество), уровень фрода в CPA на несколько порядков выше чем в обычных партнерках (в том числе и адалтовых), поскольку партнер получает выплату не за фактическую продажу, а за «лид». С этой точки зрения иметь дело с американскими или западно-европейскими партнерами гораздо удобнее.

Партнерка требует от потенциального афилиэйта достаточно много информации, начиная от адреса и телефона заканчивая банковскими данными и номером социального страхования. Эту информацию достаточно просто проверить и в случае возникновения проблем передать соответствующим структурам.

Большинство азиатских стран, Индия, Китай и многие страны Восточной Европы (в том числе и Россия) являются для CPA партнерок потенциально опасными и создают гораздо больше головной боли, чем прибыли. Существует официальный список стран, представители которых не при каких условиях не принимаются в CPA, эти «дискриминационные» списки публикуются совершенно открыто на сайтах самих партнерок.

К счастью, Россия и большинство стран Бывшего Советского Союза в эти списки не входят. Более того, все больше серьезных партнерок, таких как Neverblue или MarketLeverage, являющихся признанными лидерами CPA маркетинга, открывают доступ для русскоговорящих вебмастеров, если не напрямую, то через своих ресселеров, таких как DedicatedVision (кстати по вашему требованию DedicatedVision предоставляет русскоговорящего менеджера).

Процесс рассмотрения может затянуться на неделю и вам обязательно позвонит менеджер (указывайте настоящий телефон) и задаст вопросы о методах генерации трафика, интересующих вас рекламных вертикалях, а так же обсудит возможность оплаты (чек, paypal, wire) и т.д.

В заключении следует отметить, что, несмотря на то, что в Cost Per Action Network нет ничего нового, они по-прежнему остаются, наиболее прибыльной и динамично развивающейся частью Интернет маркетинга.
26.05.10
Источник: DedicatedVision.
Автор: DedicatedVision.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us