Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Поисковые системы

Версия для печати

SEO-дайджест: октябрь 2009 г.

Google запустил «Социальный поиск»

В экспериментальном режиме Google запустил новый сервис «Социальный поиск». На данный момент он работает только для тех, у кого есть свой профиль в Google или электронный ящки в Gmail. Для того, чтобы Google смог определить ваших друзей в Twitter, вам необходимо указать эту информацию в Google профайле. Поисковик обработает эти данные и создаст карту ваших друзей и их предпочтений.

Обсуждение на Google Web Search Help, WebmasterWorld и Sphinn.



Как Google относится к временным страницам «припаркованных» доменов?

На Google Webmaster Help один вебмастер обеспокоен тем, что его сайт не появляется в поисковых результатах даже по своему имени. По мнению гуглера ДжонМу (JohnMu), это связано с тем, что на сайте отображается временная страница компании-хостинга или компании по регистрации домена. Такие домены также известны как «припаркованные домены» - когда домен куплен, но сайта на нем еще нет. В таких случаях многие хостинг-провайдеры и регистраторы доменов размещают временные страницы, например, с рекламой.

Когда поисковая система находит домен, отображающий временную страницу, она считает, что сайт либо переехал, либо кардинально изменил свою направленность и, соответственно, понижает его ранкинг. При следующей же индексации сайта при наличии на нем исходной информации, поисковик возвращает ему прежние поисковые позиции. Отсюда делаем вывод: нужно вовремя продлевать домены, а также ясно представлять, как Google относится к просроченным доменным именам.

Обсуждение на Google Webmaster Help.


Значение завершающего «слэша» (/) в поисковиках

На Google Webmaster Help в одном из старых обсуждений по поводу завершающих слэшей появилось подтверждение от Google о том, что:

  • domain.com тоже самое, что и domain.com/
  • domain.com/page не одно и тоже, что и domain.com/page/
Другими словами, если дело касается корня домена, то слеш значения никакого не имеет. Если же дело касается названия страниц сайта, то в зависимости от наличия или отсутствия слеша в адресе, поисковик может по-разному их интерпретировать.

Обсуждение на Google Webmaster Help.


Опрос: большинство оптимизаторов не ссылается на своих конкурентов

Некоторое время назад был проведен опрос на тему - «Размещаете ли вы у себя ссылки на конкурентов?». Результаты следующие:

  • Никогда – 56%
  • Редко – 27%
  • Да – 14%
  • Другой ответ – 3%

Обсуждение на WebmasterWorld.


Google хочет начать индексировать AJAX!

На конференции SMX East во время выступления про CSS, AJAX, Web 2.0 и SEO гуглеры Брюс Джонсон (Bruce Johnson) и Кэтрин Пробст (Kathrin Probst) предложили всем поисковым системам начать индексировать AJAX.

Напомним, что AJAX это некая надстройка в JavaScript. Несмотря на то, что Google уже индексирует JS, AJAX пока остается неохваченным. При использовании AJAX часто отображается один и тот же URL-адрес для разных страниц, поскольку при обновлении страницы не перезагружаются полностью, а к ним подгружается лишь изменившаяся часть. Google предложил, чтобы поисковым системам стал доступен этот новый URL-адрес страницы и отображающийся на ней новый контент.

Более подробно можно почитать на блоге Google.

Обсуждение на Google Webmaster Help, WebmasterWorld и HighRankings Forum.

16.12.09
Источник: SERoundTable.
Автор: SERoundTable. Перевод: Mia.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us