Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: История секса

Версия для печати

Секс в эпоху Просвещения. Часть 2.

Сексуальное многообразие

Мастурбация

Впервые слово «онанизм» в значении мастурбации появляется в памфлете «Онания» в 1715 году, в Лондоне. В нем рассказывалось о библейском Онане, об «ужасном грехе» рукоблудия и его последствиях (импотенция, гонорея, эпилепсия и так далее). Опираясь на эту брошюру, в 1759 году швейцарский медик Самюэль Тиссо (Samuel Tissot) опубликовал медицинский трактат под названием «Онанизм» (L'Onanisme), в котором доказывал вред мастурбации. По его словам, мужское семя является «важным источником здоровья» и его растрата в больших количествах может привести к «потере силы, ухудшению памяти и даже помутнению рассудка», не говоря о многих других расстройствах.

Несмотря на то, что сегодня идеи Тиссо, мягко говоря, гипотетические, в XVIII веке его трактат был представлен как научный. Та авторитетность, которой пользовался сам медик, распространялась и на его труды. Аргументы против рукоблудия стали общепризнанными и даже нашли свое продолжение в работах известных мыслителей Иммануила Канта и Вольтера. Благодаря Жан-Жаку Руссо, взгляды Тиссо были популярны в Германии. В 1762 году французский писатель издал книгу «Эмиль, или О воспитании» (Emile ou de l’education), которая стала главным учебным пособием для немецкой интеллигенции. Проникшись идеями философов, филантропы Германии приступили к активным действиям и начали кампанию против опасного заболевания. Они считали важным просвещать молодежь, рассказывая о мастурбации и призывая к самоконтролю. Последнему лучше всего способствовали, по их мнению, физические упражнения и работа. Однако, успехом такое просветительское движение не увенчалось, и к концу XVIII века оно полностью прекратило свое существование.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что если онанизм в Средние Века и в эпоху Ренессанса рассматривали больше как религиозный проступок и грех, то в эпоху Просвещения к нему относились как к серьезному заболеванию.

Секс-куклы
Несмотря на негативное отношение к мастурбации деятелей науки, ее поклонников в обществе было гораздо больше. Были и те, кто прибегал во время рукоблудия к дополнительным средствам возбуждения. Об одном из них пишет французский путешественник Джордж-Луи Лесаж (Georges-Louis Lesage), который побывал в Англии в 1713-1714 годах. По его словам, в Лондоне в парке Сент-Джеймс всегда гуляло несколько женщин с корзинками в руках. Эти плетенки были доверху заполнены куклами, которые, судя по всему, пользовались большой популярностью у молодых девушек. Особенность этих кукол состояла в том, что вместо ног у игрушек были обвернутые материей цилиндры, длиною примерно 15 см и шириною в 3 см. Если для юной девицы такой размер куклы был несколько великоват, то при заказе меньшей взималась предоплата, поскольку если она вдруг передумает, для продавщицы будет проблематично продать секс-игрушку маленького размера.

Порка

Однако самым распространенным возбуждающим средством, помимо секс-игрушек, была, все же, порка (флагелляция). Она встречается во все времена и была известна как в Средние века, так и в период Возрождения. Однако именно в эпоху Просвещения флагелляция стала социальным и массовым явлением, так как являлась неизменной составной частью интимной жизни общества.

Везде пускали в ход розгу и совершенно открыто об этом говорили. Она стала лакомством в области наслаждения, и люди сумели по достоинству оценить это средство.

Многие мужчины регулярно посещали известные учреждения, чтобы или самим подвергнуться «розге», или насладиться возможностью подвергнуть этой процедуре молодых девушек. Во всех домах терпимости существовали мастерицы этого дела, а в любом таком мало-мальски благоустроенном доме имелись, кроме того, так называемые комнаты пыток, где были собраны все инструменты, которые могли служить этой цели.

К флагелляции как возбуждающему средству прибегали все возрасты и все слои населения. И распространялась эта страсть тем шире, чем безграничнее было в классах господство женщины. В книге «Наставница из школы Венеры» (Venus School Mistress), одной из наиболее известных восхвалений порки XVIII века, говорится:

«Многие люди, недостаточно знакомые с человеческой природой, воображают, будто страсть к флагелляции простирается только на стариков или истощенных сексуальным развратом. Но это не так. Существует не меньше юношей и мужчин в расцвете сил, охваченных этой страстью, чем стариков и бессильных, поклоняющихся ей».


Секс в эпоху Просвещения. Часть 1. || Секс в эпоху Просвещения. Часть 3. || Секс в эпоху Просвещения. Часть 4. || Секс в эпоху Просвещения. Часть 5. || Секс в эпоху Просвещения. Часть 6.


31.10.09
Источник: Master-X.
Автор: Mia.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us