Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Маркетинг

Версия для печати

Рынок доменов сегодня

В условиях кризиса исторического масштаба страдают не только оффлайн-компании, занимающиеся продажей недвижимости. Рынок онлайн-собственности также испытывает затяжной спад. Для многих стал актуальным вопрос выживания на рынке в этих непростых экономических условиях. Мейнстримные и адалт-компании гадают о том, что их ожидает в онлайн-бизнесе будущего, продолжат ли они также неотъемлемо существовать с оффлайн-бизнесом. Постоянно эволюционируя, Интернет не стоит на месте, в связи с этим немаловажно, каким образом существующие домены будут покупаться, продаваться и использоваться. Многие заинтересованы в том, как будут развиваться события, кто будет диктовать правила рынка и менять уже сложившиеся. Эти и многие другие интересные вопросы попытался осветить журнал AVN Online в статье «Рынок доменов сегодня». Автор ознакомился с мнением участников рынка доменов о нынешнем состоянии этого сектора бизнеса и о его будущем. В связи с этим своими взглядами поделились такие ведущие эксперты, как Рик Латона (Rick Latona) владелец компаний RickLatona.com, DigiPawn.com и форума ccTLDs.com; Эван Хоровитц (Evan Horowitz), работающий в компаниях HuntingMoon.com и PDDW.com; Монт Кан (Monte Cahn), основатель и президент компаний Moniker и SnapNames.com; Ричард Коэн (Richard Cohen) президент компаний National A-1 Advertising, Catnip.com и Domain Development Company; Грегори Дюма (Gregory Dumas), президент компании GEC Media, Inc.

Относительно того, как функционирует рынок доменов, все выше перечисленные эксперты пришли к единому мнению, что процессы как в адалте, так и в мейнстриме, протекают примерно одинаково, с небольшими различиями. Вне зависимости от тематики, этот рынок состоит из пяти основных каналов: брокерских фирм, аукционных компаний, сайтов с перечнем имен на продажу (Sedo.com), «перехватчиков» (Namejet.com) и, наконец, индивидуальных розничных прямых продаж. На вторичном рынке все то же самое, плюс просроченные домены. Сюда же можно отнести такие ресурсы, как Afternic.com, форумы Namepros и DNForum. На этих сайтах адалтные домены относятся к категории «только для взрослых» и являются частью структуры вторичного рынка, несмотря на ограничения в этой сфере. Цель вторичного рынка - свести покупателя и продавца, и/или желаемые брендовые домены - с людьми или компаниями, которые жаждут заполучить эти бренды.

Несмотря на сходство мейнстримного рынка доменов с адалтным, по мнению Ричарда Коэна, существуют значительные отличия. Так, спрос на адалтные доменные имена гораздо ниже, чем на мейнстримные. Очень немногие из них продаются за серьезные деньги и не так много желающих их приобрести. Такие домены покупаются лишь в случае гарантированно высокого трафика и прибыли. Более того, за топовые домены для «взрослого» бизнеса запрашивается очень высокая цена.

Для большинства доменов нет сайтов или контента, которые можно было бы ассоциировать с ним. Рынок аукционов развивается и достаточно выгоден, ведь с компании запрашиваются суммы вплоть до 15% от общей суммы продаж, что очень много. Есть много сайтов, посвященных вторичному рынку доменов, такие как Snapnames, Pool и BuyDomains.com, которые также предоставляют домены на продажу. Пока подавляется бизнес «перехватывания» (domain grabbing) и «опробования доменов» (domain tasting), количество доменных имен для продажи будет уменьшаться. Зачастую люди пробуют продать домен лишь для того, чтобы проверить есть ли на них спрос. Адалт-домены в этом отношении страдают гораздо больше, чем домены других категорий, и это во многом благодаря Google (в меньшей степени Yahoo). Поисковики затрудняют возможность отправлять сайтам трафик через сервисы «паркинга доменов» (domain parking).

Как уже говорилось, наступивший кризис сказался на рынке доменов негативно. Наиболее очевиден упадок в категориях трехбуквенных (LLLs) и четырехбуквенных (LLLLs) доткомов, а также доменных имен, которые на протяжении нескольких лет имели четкую стоимость при перепродаже. Тем не менее, продажи для конечного потребителя по-прежнему процветают, это продемонстрировала недавняя продажа домена Toys.com для сетевого магазина игрушек Toys-R-Us. Цена сделки составила 5,1 миллион долларов. Для конечного пользователя, который развивает свой бизнес, важнее перспектива развития сайта, чем возможность в будущем заработать на перепродаже имени. Касательно географических и национальных доменов, то интерес не только сохранился, но даже в значительной степени увеличился.

По мнению Монта Кана, в связи с кризисом, общий рынок доменов упал на 20-30%, тогда как в сфере недвижимости падение произошло на 50%. Стоящие доменные имена сохраняют свою ценность и привлекательность вне зависимости от ситуации в мировой экономике, и даже могут оказаться более ликвидными, чем реальная недвижимость. На он-лайн собственность не так сильно влияют внешние факторы, такие как состояние кредитного рынка, процентные ставки, финансирование, оценка кредитоспособности. Домены премиум-уровня по-прежнему пользуются спросом у определенной категории пользователей. Продаются также имена, отражающие внешнюю ситуацию в мире. Например, недавно было продано имя FinancialAid.com за 800,000 долларов. Сегодня популярны доменные имена, связанные с задолженностью, освобождением от уплаты налогов, взысканием по закладной, и тому подобные. Они не теряют в стоимости при общей тенденции снижения цен на рынке доменов.

11.08.09
Источник: AVNBusiness.
Автор: Ann Oui. Перевод: gravion.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us