Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Ниши и психология

Версия для печати

Долой одежду!


Много тысяч лет назад человек был частью животного мира. В те времена он был абсолютно свободен от любых условностей, и прятать свое тело от чужих взглядов не было никакой необходимости. Можно сказать, история одежды начинается со времен возникновения цивилизации. Сначала древний гоминид открыл защитную функцию одежды от неблагоприятных условий окружающей среды. Чуть позже была открыта эстетическая и социальная функции одежды. В дальнейшем именно последняя функция вышла на передний план: костюм отражал социальный статус человека, уровень достатка своего хозяина. В какой-то момент человек попал под нешуточную зависимость от своего облачения. Если, например, эллинская культура не предъявляла к человеку жестких требований относительно одежды или ее отсутствия, то во времена средневековья вольности в этом отношении не допускались. Церковь требовала от своей паствы скрывать свое тело, ибо оно постыдно, греховно и является источником низменных желаний. Многие психологи полагают, что большинство комплексов современного человека – это горькие плоды средневекового мракобесия.

Потребовалось несколько веков, чтобы у человека появилось желание вновь стать единым целым с природой, освободиться от ярма цивилизованности. Приблизительно во второй половине XIX века начало зарождаться движение нудизма (от лат. nudus — обнажённый). В его основе лежит приближение человека к природе. Оно также имеет название «натуризм» (от лат. natura — природа), который аналогично отражает попытку человека вернуться в колыбель эволюции. Важным моментом является коллективная нагота, как наиболее естественное состояние всех существ из мира фауны. Как бы скабрезно это ни выглядело, последователи нудизма или натуризма совершенно не олицетворяют свои действия с развратом. Обыватели довольно часто ассоциируют собрания нудистов с разнузданными оргиями, что в действительности далеко от истины. Собственно, это представление и проецировалось на адалтную нишу «nudism». Справедливости ради стоит заметить, что сексуальные желания не так уж невозможны среди представителей движения. Ведь в этом, как и в наготе, нет ничего противоестественного. Проблемы возникают с реализацией этого желания, так как в среде нудистов существует жесткий запрет на сексуальные контакты в местах их собраний. Тем более, что зачастую такой отдых носит семейный характер и там могут присутствовать дети.

Нудизм или натуризм могут иметь различные формы выражения. Многое зависит от людей, которые их практикуют. Для одних, как уже упоминалось, это жизненная философия, попытка отказаться от современной техногенной цивилизации и очистить сознание от информационного мусора. Для других нудизм – это способ здорового времяпрепровождения, принятия воздушных ванн всей поверхностью кожи, закаливания организма. Для третьих нудизм – выражение социального протеста, попытка привлечь внимание к актуальным проблемам необычным способом. В качестве примера можно привести движение хиппи 60-х годов прошлого века. Антимилитаристические призывы «детей цветов» были подкреплены демонстрациями в обнаженном или полуобнаженном виде. Лозунги, подобные "Make Love, Not War" звучали очень наглядно. Как бы то ни было, в современной действительности нудизм и натуризм считается весьма прогрессивным и популярным трендом. Существует масса веб-ресурсов, в которых объясняется суть движений и различные советы новичкам (PureNudism.com) Некоторые из них могут быть даже направлены на сексуальные меньшинства NakedPride.com. Не так давно начали появляться специализированные магазины, спортклубы, чартерные рейсы – все для обнаженных граждан.

Идея проводить спортивные состязания «а-ля эллины» также нашла своих последователей. Как известно, для античности был весьма характерен культ обнаженного тела. А выступления оголенных спортсменов было очередным поводом усладить взоры публики. Попытки устроить спортивные состязания, похожие на эллинские, предпринимались еще в 20-х годах XX века. Организаторы современных «голых» олимпийских игр также стремятся показать ничем не скрытую красоту человеческого тела. Но ныне такие мероприятия носят скорее семейный характер. С разной периодичностью они проводятся в Англии, США и Австралии. Летом участники соревнуются в легкой атлетике, пляжном волейболе, перетягивании каната. Зимой обнаженными катаются на горных лыжах. На подобные состязания не допускаются случайные люди, которые не разделяют философию нудизма.

15.05.09
Источник: Master-X.
Автор: gravion.

Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us