Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Ниши и психология

Версия для печати

Ах, эти ножки!

Многие из нас относятся к ногам как к обыкновенному средству передвижения. Для других ноги могут быть предметом гордости, либо разочарования - здесь чаще речь идет о представительницах женского пола. На фоне этих заурядных товарищей особого внимания заслуживают люди, которые относятся к нижней части тела с обожанием. Такая необычная симпатия подразумевает эстетическое и сексуальное влечение к нижним конечностям и их аксессуарам. И если на постсоветском пространстве сложно говорить о полноценном сообществе почитателей ног, то на Западе это один из модных трендов последних лет. Подтверждением тому являются многочисленные вечеринки для весьма определенного контингента, например, Foot Fetish Party, FootNight, TorontoFootFetishParty и другие. Относительно недавно появился туб-сайт FootFetishTube, содержащий много любительского видео этой адалт-ниши. Разумеется, развлекательных ресурсов, посвященных ногам и эротическим манипуляциям с ними, огромное количество: FootFetishExtreme.com, LikeLegs.com, AddictedToFeet.com и другие. Перечислять их можно до бесконечности, однако же, вряд ли это поможет разобраться в сути самой ниши. Попытаемся пролить свет на этот интересный феномен.

Ученые о женских ногах
Любование мужчин красивыми ногами было обосновано современными учеными. Журнал New Scientist цитирует исследователей этого явления. «У женщин длина и красота ног – показатель хорошего питания в детстве, так как с наступлением полового созревания ноги перестают расти», – утверждает преподаватель ньюкаслского университета Мартин Тови (Dr Martin Tovee). Эти факторы во взрослой жизни на подсознательном уровне сигнализируют мужчине о крепком здоровье женщины и ее фертильности. В отличие от женских, ноги мужчин растут и после периода полового созревания, поэтому их длина не является таким ярким показателем здоровья, либо сексуальных возможностей при оценке женщиной.

Предыстория «ногопоклонства»

Поклонение ногам испокон веков было формой благоговения перед чем-либо или кем-либо. Потребность иметь объект обожания всегда была свойственна человеческой природе. Самым «удобным» способом для демонстрации этого является перемещение на уровень ног объекта поклонения. Достаточно вспомнить общие для любых культур обряды, включающие падение ниц перед изваянием своего божества, целование его основания или земли возле него. Таким способом люди выражали свое восхищение и поклонение. Подобное практиковалось и в рабовладельческих культурах, только в качестве божества выступал хозяин. В этой ситуации подчеркивался статус подчиненного или подчиняемого. Вероятно, в те же далекие времена, когда инстинкты и разум составляли единое, обожание ног переместилось в сексуальную сферу.

Одним из примеров в истории особого отношения к ногам можно назвать китайскую традицию бинтования ног, зародившуюся в X веке нашей эры. Ноги маленьких девочек туго перебинтовывались и помещались в обувь маленького размера, которую им предстояло носить не снимая. Делалось это для того, чтобы помешать ноге вырасти, и в будущем придать ей форму цветка лотоса. По легенде, впервые к такому самоистязательному способу прибегла любовница императора, который был крайне неравнодушен к маленьким дамским ножкам. Достаточно скоро иметь ступни, похожие на цветы лотоса, захотели все знатные дамы. Безжалостная мода калечила ноги китаянок на протяжении последующих десяти веков. За это время были разработаны разновидности искажения стоп девушек, от которых зависела их престижность как будущих невест. Здоровые же ноги, напротив, считались признаком грубости, низкого происхождения и даже мужеподобия. Конечно, женщины с маленькими ступнями или с тем, что от них оставалось, были более желанны для сексуальных утех. От одного созерцания неестественно миниатюрной, изувеченной стопы мужчины приходили в экстаз. Этому причудливому эротическому обычаю в Китае положили конец лишь в прошлом веке. В двадцатое прогрессивное столетие китаянки отказались становиться недееспособными калеками в угоду мужским сексуальным прихотям. Однако, среди пожилых дам еще живы обладательницы ступней-лотосов. Миниатюрная ступня стала своеобразным символом этой страны и, возможно, осталась фетишем для некоторых ее консервативных обитателей.

17.03.09
Источник: Master-X.
Автор: gravion.

Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us