Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Ниши и психология

Версия для печати

Шоколадные страсти

Гомо Сапиенсов живет на Земле много. Похожи мы друг на друга весьма, но и различия имеются. Непоседы-ученые никак не могли пройти мимо такого безобразия, и принялись делить народ на расы. На три части разделили – европеоидов, монголоидов, да негроидов. Про монголоидов мы уже писали в статье «Притягательная Азия». К европеоидам можно смело отнести большинство читателей Master-X – многочисленные форумные срачи достаточно подробно раскрывают психологию этой расы, что-то дельное тут добавить сложно.

Данная статья посвящена негроидам. Давайте разберемся, кто они такие - обитатели ниши Black.


Кто же ты, прохожий – парень темнокожий?

В английском языке слово “Черный” (Black) получило широкое распространение c конца 1960-х годов. В Соединенных Штатах Америки его частично сменило понятие “афроамериканец”, по крайней мере, при расцвете политкорректности в начале 1970-х. Тем не менее, “черный” по-прежнему используется в США для расовой идентификации и редко когда носит оскорбительным характер.

В России слово “черный”, употребляемое как обращение, является уничижительным термином. Интересно, что главным образом оно направлено на представителей кавказского региона, выходцев из Центральной Азии, а не с африканского континента. Не ходят у нас по улицам настоящие «негроиды», вот и обзываемся на более загорелых братьев-европеоидов.

Немного статистики

1) Процентное соотношение афроамериканцев с другими расами в США (2006)
Белые - 221,331,507 - 73.9%
Черные или афроамериканцы - 37,051,483 - 12.4%
Азиаты - 13,100,095 - 4.4%

2) Количество иностранных студентов, обучающихся в РФ, в том числе африканцев (2006)
Общее количество иностранных студентов ~ 103,000;
Из них ~ 43,000 из бывших советских республик;
Африканцев ~15,000, среди которых ~5,000 находятся в России нелегально.


Негр (Negro)

“Негр” - расовый термин, употребляемый по отношению к темнокожим людям, обычно африканского происхождения. До конца 1960-х годов это слово совершенно нормально и адекватно воспринималось как самими выходцами из Африки, так и просто темнокожими людьми, не имеющими африканских корней. В испанском и португальском языках “негр” означает “черный” и всегда употреблялось по отношению к темнокожим людям. В современном английском языке использование слова “негр” в основном допускается лишь в историческом контексте или в названиях давно существующих организаций. Сегодня в американской форме переписи населения есть отдельная графа, определяющая расовую принадлежность, - “Черный или афроамериканец”.

В России термин “негр” повсеместно употреблялся в советские времена без какого-либо негативного подтекста. Сегодня он носит нейтральный характер и в основном используется в разговорной речи. В СМИ это слово употребляется реже и зачастую заменяется такими словами, как “африканец” или “афроамериканец”.

Нигер и нигга (Nigger and Nigga)

“Нигер” – уничижительный термин, который употреблялся по отношению к темнокожим людям, в основном африканского происхождения. Многие века “Нигер” имел негативный подтекст, и сегодня он воспринимается как расовое оскорбление. Многие американские журналы и газеты даже не напечатают это слово целиком, а заменят его на “н*г*р”, “н**ер”, “н----“ или просто “слово на букву Н”. В феврале 2007 года городской совет Нью-Йорка принял резолюцию, символически запрещающую использовать слово “нигер”. Однако, никаких санкций за невыполнение данного решения не предусматривается.

“Нигга”, как вариант слова “нигер”, употребляется самими же афроамериканцами при обращении друг к другу. В связи с растущей популярностью рэпа и хип-хопа, этот термин получил широкое распространение среди молодежи. Возможно, самое лучшее определение “нигера” и “нигга” сформулировал известный рэппер Тупак Шакур, сказав, что “нигер” - черный человек с рабской цепью на шее, а “нигга” - с золотой”.


24.12.07
Источник: master-x.com.
Автор: Mia.

Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us