Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Ниши и психология

Версия для печати

BDSM

BDSM становится все популярнее, поскольку c каждым днем им интересуется все больше и больше людей. Возможно, многие пары практикуют BDSM в своей интимной жизни, но не осознают это. Сегодня BDSM более приемлем, так как люди понимают, что сложившееся общепринятое представление о BDSM не совсем верное. Образы, связанные с BDSM, широко используются и в коммерческой деятельности. Пожалуй, самой известной фигурой в BDSMе можно считать Доминатрикс - женщину в кожаном одеянии, размахивающую плетью. В период праздников, особенно в День святого Валентина и в Рождество, модные бутики и магазины открыток предоставляют различные побрякушки и подарки в виде повязок на глаза, мини-хлыстов и пушистых наручников.

BDSM: Что? Где? Когда?

Аббревиатура BDSM состоит из трех частей:

  • “Bondage and Discipline” (B/D) или “Бондаж и Дисциплина” - связывание, ограничение подвижности, дисциплинарные и ролевые игры, игровое подчинение, унижение, наказания;

  • “Domination and Submission” (D/s) или “Господство и Подчинение” - неигровое Господство и подчинение, выходящее за рамки чувственных забав; отношения, в которых партнёры договорились о неравноправии;

  • “Sadism and Masochism” (S/M) или “Садизм и Мазохизм” - садомазохизм; практики, связанные с причинением или переживанием физической боли для удовольствия.


Изначально B/D и D/s подпадали под общее понятие S/M. Однако представителей данных направлений не устраивало, что их ассоциировали с S/Mстами. Садистам доставляет удовольствие причинять боль, мазохистам – получать ее. Но господство и подчинение проявляется больше на духовном уровне, эротическом обмене властью, а не серией каких-то действий. Не все мазохисты подчиняющиеся, и не всем починяющимся нравится испытывать боль. Не все садисты доминанты, и не все, кому нравится властвовать над кем-то, являются садистами. После некоторых дискуссий со всеми заинтересованными сторонами был придуман новый термин BDSM.



Статистика

Согласно сведениям, предоставленным в 1990 году Институтом имени Кинси по изучению секса, гендера и репродукции, от 5% до 10% американцев время от времени практикуют BDSM в различных его проявлениях. Исследование основано на опросе читателей Плейбоя в 1983 году, проведенного Уолтером Лоу. С тех пор BDSM сообщество развилось еще больше, поэтому на сегодняшний день эти данные не отображают истинное положение дел.


Истоки BDSM уходят корнями в глубокую древность. Ритуальные бичевания были известны еще в 9 веке до н.э. Так, в Древней Греции, публичная порка спартанских мальчиков проходила перед алтарем Артемиды Ортии ежегодно. Одно из самых старых графических свидетельств садомазохистских сцен было найдено в Этрусской усыпальнице в Таскании. Внутри пещеры Tomba della Fustigazione (6 век до н.э.) изображены двое мужчин, которые порют женщину палкой и рукой во время любовных утех. Более того, в самой Кама Сутре содержатся тексты садомазохистского содержания.

Упоминание о BDSM в Камасутре

…Говорят, что любовное удовольствие подобно состязанию, ибо любви свойственны распри и дурное настроение.… В силу подобной склонности нанесение ударов - также часть [любовного удовольствия]. Места [ударов] - плечи, голова, грудь, спина, бока.…Эти [удары] четырех видов: тыльной частью руки, согнутой ладонью, кулаком и распрямленной ладонью. (Часть 7, гл. 15-16: О применении ударов)


Только в 18ом веке BDSM стали рассматривать как особую форму сексуального поведения. Вероятно, самым известным представителем BDSMа является французский писатель Маркиз де Сад (Marquis de Sade), живший в 18ом веке. Считается, что он был садистом, и именно от его имени происходит термин «садизм». Однако есть предположение, что такую славу он снискал скорее благодаря своим произведениям, а не своим поступкам. Термин «мазохизм» происходит от имени другого писателя Леопольда фон Захер-Мазоха (Leopold von Sacher-Masoch). Он является автором известного романа «Венера в мехах» (Venus in Furs), в котором главный персонаж хочет, чтобы его возлюбленная обращалась с ним как с рабом.
18.07.07
Источник: Master-X.
Автор: Mia.

Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us