Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Сервисы

Версия для печати

Широкополосное ТВ захватывает рынок – нишу за нишей

Побывал я недавно на выставке IBC в Амстердаме, где мне довелось посетить конференцию, посвященную средствам мультимедиа под названием «Рынки – интеграция или дезинтеграция?» Обсуждение неизбежно перешло к широко муссируемой ныне теме широкополосного видео на телевидении. Представитель Microsoft заявил, что пройдут «десятилетия», прежде чем широкополосное видео придет в обычные телевизоры и станет распространенным явлением.

Его мнение базировалось на общепринятом постулате, что так называемое «запаздывающее большинство» – сегмент рынка, который охватывает примерно половину мейнстримного потребительского рынка – обычно очень медленно переходит к пользованию новыми технологиями. Исходя из этого, можно ожидать, что большинство людей – особенно мейнстримных пользователей, которые чувствуют себя вполне комфортно перед своими телевизорами, хорошо известными и давно любимыми – неохотно будут воспринимать радикально новый способ подачи информации.

Подобный взгляд на вещи кажется вполне обоснованным, однако надо учтывать тот факт, что запаздывающее большинство оказывается весьма подвижным, если новинка ориентирована непосредственно на них. Посмотрите, насколько быстро этот сегмент овладел Интернетом. За рекордно короткое время, даже инертная группа «подождем-посмотрим» переместилась в Интернет и уже наслаждается преимуществами онлайн-покупок, мгновенных сообщений, и виртуальным общением в онлайновых комьюнити.

Новые решения призваны продвигать широкополосное ТВ в массы

Есть ли достаточные основания утверждать, что пользователи (неважно, запаздывающее большинство или ранние последователи) таким же образом отреагируют на Интернет-ТВ? Этот вопрос постоянно задается на публичных форумах в Голливуде и Силиконовой Долине. У Microsoft, похоже, есть собственное мнение, - на удивление пессимистичное для компании, которая весьма сильно завязана на Интернет и IP-медиа.

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно отметить сложности, сопряженные с фактическим подключением телевидения к Интернету. На сегодняшний день существует два основных решения: непосредственное подсоединение через широкополосную приставку, или подключение через LAN-соединение, когда PC или другой сервер передает по домашней сети ТВ-сигнал на телевизор или другой дисплей.

Первое решение довольно очевидно и сопряжено с меньшими сложностями. Подобный способ подключения ТВ к Интернету используется компаниями Akimbo и TiVo, причем обе компании поставляют широкополосные приставки, сконфигурированные для получения видео-сигналов через Интернет с их собственной, огороженной от остального мира, базы контента.

Второе решение – по крайней мере сейчас – намного сложнее и сопряжено с трудностями. Любой, кто пытался настроить сеть для обмена видео или для передачи видео по домашней сети, подтвердит, что дело это довольно хлопотное. Однако Apple выбрал именно этот способ передачи для своей новой платформы iTV, которая появится в ближайшее время. Патентованный беспроводной адаптер будет давать возможность обмениваться контентом iTunes (музыка, видео, и ТВ-программы) с основной домашней развлекательной системой.

На выставке IBC, компания Amino (поставщик IPTV STB) анонсировала Aminet 125i, новую приставку для передачи Интернет-видео непосредственно на телевизор. Компания планирует продавать Aminet 125i компаниям, которые желают передавать свой контент непосредственно на ТВ пользователей, минуя хлопоты и расходы, возникающие при обращении к услугам операторов PayTV.

Один из очевидных рынков, которые пожелают воспользоваться подобным решением – индустрия адалт-развлечений. Этот сегмент всегда был заинтересован в использовании новейших технологий для распространения своего уникального контента (поставщики адалт-контента делают все возможное для обнаружения и освоения передовых технологий). Представляете, если Vivid Video станет поставлять приставки, которые позволят передавать их адалт-контент из Интернета на телевизор? Не надо делиться со спутниковой системой или кабельными операторами, но можно подключиться непосредственно к потребителю. Звучит заманчиво – по крайней мере, для некоторых пользователей.

Привлекательность подобного решения ни в коей мере не ограничивается адалт-рамками. Достаточно других компаний, которые заинтересуются этой моделью. Вообразите мейнстримного розничного продавца, такого как Wal-Mart или Target, который напряжет свои мускулы для развития музыкальных и видео сервисов, поставляющих контент непосредственно в гостиную. Представьте себе онлайновых дистрибуторов видео, таких как Movielink и CinemaNow, которые воспользуются этой моделью для появления в основных домашних телевизорах. Даже говорить нечего, целевая аудитория возрастет!

02.10.06
Источник: dmwmedia.
Автор: Colin Dixon. Перевод: Seva.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us