Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Сервисы

Версия для печати

Google Video – будущее Google

Не так давно, Google сделал значительный шаг в новом направлении, добавив над своей основной поисковой формой ссылку на Google Video, и убрав находившуюся там ранее ссылку на Froogle. Изменения в тенденциях поиска, повлиявшие на содержимое поисковых страниц Google, отражают общее состояние дел в поисковой индустрии. А производство контента все шире опирается на использование мультимедиа - в дополнение к ставшим уже традиционными блоггинг, форумы и обычные веб-страницы.

Изменение ссылки в поисковой форме Google не стало единственной новостью со стороны Google Video. Было объявлено о целом ряде новшеств, среди которых коммерциализация системы, новые инструменты для построения социальных сетей, тесное сотрудничество с двумя крупнейшими игроками рынка, а также реструктуризация интерфейса Google Video. Но изменение ссылок открыло путь для миллионов пользователей Google, не знавших о Google Video и даже не подозревавших о способности поисковой системы индексировать, систематизировать и возвращать видео в результатах поиска. Поэтому результаты этого повторного открытия Google Video интересны с точки зрения траффика.

Ссылки на главной странице Google меняются довольно часто, и результаты этих изменений порой весьма ощутимы. Просто представьте себе общее количество индексных баз, предлагаемых на заглавной странице, которые обеспечивают компании безбедное существование: Web, Images, Video, News & Maps. Забавно, но новостной раздел и раздел изображений пока не приносят дохода поисковой системе, в то время как поиск в Сети и картографический раздел обеспечивают основную часть дохода Google. Тем не менее, все разделы играют свою роль в процессе персонализации Google. Новости и Поиск по Сети, к примеру, составляют основу раздела Google Suggestions & Recommendations.



В отличие от остальных ссылок на заглавной странице, Google Video стало флагманом среди сервисов Google, что свидетельствует о намерениях компании завоевать сообщество Web 2.0, мультимедиа-рекламу и поведенческий таргетинг, а также занять место в наших мобильных устройствах, компьютерах, телевизионных и кабельных каналах, радио и прочих сетях.

Прежде чем погрузиться в рассмотрение деталей системы Google Video, давайте оценим общее воздействие этого сервиса на расстановку сил.

Согласно утверждениям Билла Тансера (Bill Tancer) из Hitwise Competitive Intelligence, Google Video сразу же стал пятым по величине трафика каналом Google, а трафик с заглавной страницы Google «возрос на 50-70% всего за один день».

Потеснив Froogle в списке самых популярных сервисов Google, сервис Google Video доказал, что в конечном счете он станет значительно более важным и значительным в жизни онлайн-пользователей, чем портал для совершения покупок Google Froogle. Кроме того, посетители уже вполне привыкли к ссылкам Froogle в теле поисковых результатов – и сама ссылка на Froogle их уже не очень привлекает. Добавьте к этому заманчивую возможность загрузки видео, и вас не удивит этот график, предоставленный товарищем Тансером и Ко.:



Google Video и социальный поиск

Громадный шаг вперед по пути маркетингового продвижения сервиса Google Video – помещение ссылки на главной странице – нельзя было не заметить. Нужно признать, что Google позаимствовал основные компоненты своего сервиса у главного конкурента в этой области, лидера в сфере видеозагрузки и обмена файлами , компании YouTube. Google Video стал настоящей тестовой площадкой в области социального поиска. А главный конкурент Google, компания Yahoo сделала основную ставку на развитие именно этого направления.



Не так давно Майкл Аррингтон (Michael Arrington ) из TechCrunch продемонстрировал сравнительный анализ текущего формата Google Video и нового формата, который можно протестировать, следуя несложным инструкциям. Просмотрите любое видео (например, ЭТО ), затем замените URL на инструкцию “javascript:setCookie(’np’,’old’);window.location.reload();”, и нажмите Enter. В верхнем правом углу появится выделенная желтым цветом опция “Try our new page layout”. Кликните на ней, и перед вами откроется страница, оформленная по-новому.

Вот эти два формата Майкл и сравнил. Обратите внимание, насколько похож новый видео-формат Google (расположенный ниже) на сервис YouTube – совпадений довольно много.

18.09.06
Источник: Google Video is the Future of Google.
Автор: Loren Baker. Перевод: Seva.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us