Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Дизайн и Юзабилити

Версия для печати

Забавная правда о безобразных сайтах

Никогда раньше безобразие не воспринималось так хорошо. В современном веб-дизайне наметилась тенденция, которая заставляет воспринимать безобразные сайты убедительно и весомо. Я потратил несколько дней на изучение этого феномена.

Поразил меня не жирный шрифт Times New Roman 18 размера, кричащий со страницы. Ни при чем здесь и дикие сочетания цветов, которые заставляют глаза вылезать из орбит. Оставим в покое и логотипы, которые стали настолько размытыми и искаженными после многочисленных преобразований и сохранений, что узнать компанию-владельца сайта становится крайне проблематично. Так какой же безобразности решил я спеть свою оду?

Безобразность работает

Это действительно так – безобразные сайты довольно эффективно помогают зарабатывать. Я ставлю интересы бизнеса выше требований технических спецификаций, поэтому любой вебсайт, приносящий доход, привлекает мое внимание.

Рыба здесь есть

Недавно меня поразил пример того, насколько эффективным может быть безобразный вебсайт. Я просматривал какие-то интернет-новости и наткнулся на рассказ о Рыбном месте. Довольно незамысловатый вебсайт, который предлагает бесплатную онлайновую службу знакомств, напоминающую Match.com (но без платы за подписку). Ничего особенного, сайт показался даже слишком безобразным.

Что заставило меня (и других, я в этом даже не сомневаюсь) остановить внимание на сайте – это заявленный уровень доходов. Сообщалось, что этот вебсайт приносит более 10000$ через AdSense – за один только день. Да, никакой опечатки здесь нет. Несложно подсчитать, что это 300 000$ в месяц и почти миллион долларов всего лишь за квартал.

Пример «Рыбного места» заставил меня задуматься, почему безобразные сайты могут быть успешными. Стоило оглянуться вокруг, и я обнаружил, что этот сайт далеко не одинок. Ebay невероятно ужасен. Craigslist никогда не завоевывал наград в области передового дизайна. А IMDB даже не удосужился сменить дефолтный Times New Roman. В чем секрет безобразных вебсайтов, который делает их успешными?

Способность вызывать доверие

Не так давно я написал статью «Контроль за взглядом пользователя». Суть статьи в том, что у вас есть всего секунда для того, чтобы передать вашему посетителю маркетинговое послание. Причем на эффективность вашего послания влияет множество параметров, от выбора шрифтов и цветовой гаммы, до навигации и оформления.

При написании статьи, я представлял себе прекрасный вебсайт, замешанный на CSS и прочих передовых достижениях. Сама мысль, что несуразный вебсайт может служить средой для передачи позитивной информации, даже не приходила мне в голову. Но давайте посмотрим правде в глаза: безобразным вебсайтам вполне под силу донести до пользователя совершенное маркетинговое послание. Что подразумевается под этим посланием?

«Нам можно доверять. Мы представляем собой семейный бизнес, и не можем позволить себе содержать команду маркетологов. Наш вебсайт прост, но функционален. Мы стремимся, в первую очередь, удовлетворить нужды наших клиентов, а не освоить HTML.»

Интернет-профессионалы частенько забывают о том, что значительная часть пользователей, по сути, опасается Интернета. Несмотря на то, что объемы покупок онлайн растут, большинство людей все еще озабочены вопросами безопасности онлайн и безликой сущности Сети. Многие не знают, как эффективно передвигаться по Сети, и пользуются только теми инструментами, которые были предустановлены на компьютере при его покупке.

И это главная причина продаваемости безобразных сайтов. Отсутствие профессионализма и лоска ведет к ощущению того, что ты общаешься с реальным человеком. Вебсайтам нельзя доверять, однако реальным людям доверять можно.

19.06.06
Источник: site-reference.
Автор: Mark Daoust. Перевод: Seva.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us