Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Поисковые системы

Версия для печати

Не наблюдайте так пристально за Google, а то пропустите Yahoo!

Интернет-махина Yahoo! развивается не так быстро, как Google, однако он прекрасно позиционирован для долгосрочного успеха в качестве центрального сайта буржуазной Сети.

Львиная доля внимания уделяется Google и всему, что он делает. Однако стоит напомнить, что это не единственный Интернет-гигант.

Да, Google растет значительно быстрее Yahoo! – 92% в прошлом году, по сравнению с 28%. Однако Yahoo! очень хорошо позиционирован, учитывая тенденции развития Интернета.

Yahoo! не тормозит в поиске Недавние исследования французских специалистов показали, что качество поисковых результатов Yahoo! практически так же хорошо, как и результаты Google. В настоящий момент у Google есть значительное преимущество в виде сети AdSense, с которой он имеет возможность размещать объявления на сайтах во всей Сети, а не только на поисковых страницах. Однако Yahoo! уже готов запустить свою собственную рекламную сеть, пока что в бета-версии.

Yahoo! находится на вершине одной из наиболее важных Интернет-тенденций – социальных сетей. Недавно Yahoo! купил Flickr и De.licio.us. Оба бизнеса использовали социальные сети для облегчения поиска – фотографий в случае Flickr и полезных сайтов с De.licio.us . Yahoo! решил, что он может победить Google, MSN, AOL и других соперников, используя фантастическую мощь дружеской взаимопомощи людей.

Думаю, Yahoo! что-то затевает. Люди всегда лучше компьютеров разбираются в том, что релевантно и интересно. Фишка может быть в том, чтобы эффективно использовать социальные сети непосредственно для поиска, и эти вопросы усиленно прорабатываются стратегами из Yahoo!

И давайте не будем забывать о MyYahoo!. Настраиваемый сайт служит мне собственной персональной веб-страницей уже в течение последних 8 или 9 лет. Большинство из демографически продвинутых технических руководителей и инвесторов, которых я знаю, тоже используют его в качестве домашней страницы.

Yahoo! выделил некоторые резервы, чтобы создать массу оригинального контента. Но ему необязательно было делать это. Yahoo! проявил завидное постоянство в поиске и привлечении под свои знамена высококачественного стороннего контента.

Наибольшей проблемой компании является то, что обладая рядом добротных веб-бизнесов, многие из них не занимают лидирующие позиции. Номер два в электронной почте, сразу за Microsoft, номер два в поиске, после Google.

В целом компания обладает масштабным веб-трафиком, однако ей нужно четко обозначить бизнес, в котором она будет лидером. Чем быстрее это произойдет, тем лучше. Создание сообщества на базе социальных сетей, которые позволят улучшить поиск, может стать ключевым фактором.

Президент Yahoo! Терри Семел (Terry Semel) является признанным лидером в сети Интернет. Он смутил многих скептиков, включая и меня, после возвращения из своей поездки в Голливуд. Его шаги, направленные на то, чтобы сделать Yahoo! более дружественным по отношению к рекламодателям, уже окупаются сторицей.

«Я считаю, что менеджмент Yahoo! – один из самых лучших в Америке”, - говорит Майк Волпи (Mike Volpi), который возглавляет отдел маршрутизации и провайдерных технологий компании Cisco.

Соучредитель Джерри Янг (Jerry Yang) менее заметен, чем несколько лет назад, однако сейчас он играет важную роль в оттачивании базового программного обеспечения Yahoo! В компании накоплен громадный технический арсенал, и по моим прогнозам в этом году он станет более заметен.

Кроме того, чтобы просто стать еще более удобным местом для времяпровождения веб-пользователей, предоставления информации и развлечений, Yahoo! рассчитывает стать чем-то вроде платформы для построения других бизнесов. Именно это принесло успех eBay – она стала средой обитания и платформой для розничных продавцов. Если Yahoo! сможет построить собственную экосистему, за этим последует увеличение мест для размещения рекламы, больше доходов и рост котировок.

Я полагаю, что недалек тот день, когда Yahoo! будет рассматриваться как реальный конкурент Google.
24.04.06
Источник: FORTUNE.
Автор: David Kirkpatrick. Перевод: Master-X.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us