Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Поисковые системы

Версия для печати

Проблема с Метавертикальным Поиском становится все серьезнее

Проблема с Метавертикальным Поиском становится все серьезнее

Не так давно страсти разгорелись после того, как система бесплатных объявлений Oodle объявил, что Craigslist потребовал убрать все объявления системы их своего индекса (и Oodle выполнил запрос). Если оставить в стороне какофонию обсуждений решения Craigslist, то все равно не совсем понятно, почему компания выдвинула это требование. Однако очевидно, что может быть множество причин, по которым компания типа Craigslist может не идти на сотрудничество с Oodle и ей подобными. С другой стороны, не менее солидные, чем Craigslist, компании - New York Times, к примеру, - двигаются в противоположном направлении и инвестируют в Oodle-подобную систему Indeed.com, специализирующуюся на объявлениях о трудоустройстве.

Мое любопытство разгорелось, и я решил найти Крейга Ньюмарка (Craig Newmark) и Президента Craigslist Джима Бакмастера (Jim Buckmaster), чтобы услышать их мнение по поводу запроса.

"Пользователи Craigslist и их объявления не являются товаром, которым можно торговать в коммерческих целях", - сказал мне Бакмастер в электронной переписке. "Автоматический сбор контента с нашего сайта занимает конечные серверные ресурсы и усложняет доступ к нему обычных пользователей, а польза от подобных действий минимальна или ее вообще нет".

Oodle был выбран только потому, пояснил Бакмастер, что он привлек к себе внимание, "публикуя слишком много объявлений, и используя наше имя в собственных пресс-релизах, на своем сайте и в маркетинговых материалах". Другие компании, которые используют в своей работе подобные методики, должны еще раз перечитать условия предоставления услуг компанией Craigslist, - добавил он. (Oodle заявляет, что в эти условия недавно были внесены изменения, чтобы запретить приемы, которые изначально в нем не оговаривались).

Вопрос крайне серьезный, особенно в эпоху Web 2.0, которая упрямо декларирует открытость. API, RSS-фиды и mash-up (а также компании, которые живут на средства от рекламы, используя эти концепции) уже стали скорее правилом, чем исключением. Меня удивило то, что этот вопрос не был поднят ранее - ведь новостные издания и форумы по трудоустройству упрямо защищают собственные разделы частных объявлений от множества различных угроз. (По иронии судьбы, Craigslist выступает здесь как один из самых крупных конкурентов). Любой из подобных игроков рынка - особенно местные газеты - будет утверждать, что его раздел частных объявлений содержит сообщество покупателей, продавцов, рекрутеров и одиноких сердец, которые рекламируют свои услуги друг другу, составляя таким образом целевую аудиторию.

Потрите мне спинку, пожалуйста!

Сдается мне, что тот, кто выступит против автоматического просмотра и сбора информации, должен иметь неплохую юридическую поддержку. Во времена становления Интернета, когда стали возможны модели агрегации контента, многие компании пытались восстановить справедливость. Адвокат по защите интеллектуальной собственности Мартин Швиммер (Martin Schwimmer) напомнил мне о некоторых из громких дел. В судебной тяжбе 2003 года, компания American Airlines выиграла иск против спайдеров FareChase (последняя компания сейчас принадлежит Yahoo!), в котором поисковые пауки обвинялись в незаконном вторжении на территорию сайта AA. Согласно предварительному судебному постановлению, туристической поисковой системе было предписано держаться подальше от сайта авиационного гиганта. В подобном деле, в 2000 году, eBay (который владеет 25% акций Craigslist) добился судебного предписания, по которому агрегатор информации с аукционов Bidder's Edge должен прекратить засылать своих пауков на сайт eBay без разрешения компании. (Оба дела были улажены без дальнейшего вмешательства суда).

В настоящее время, главным образом благодаря популярности поиска и идее кооперирования для взаимной выгоды, основные тенденции изменились. Основатель и президент Oodle Крейг Донато (Craig Donato) указал в беседе со мной, что eBay сейчас предлагает API, который позволяет приложениям делать до 10 000 запросов к базе данных аукциона в месяц - бесплатно. (С другой стороны, насколько мне известно, не осталось в живых ни одного агрегатора аукционов). Тем временем, многие игроки туристического рынка платят своим партнерам, компаниям типа SideStep и Kayak.com, комиссионные после того, как посетители, пришедшие с этих сайтов, резервируют туристические услуги.

"Для нас [юридические прецеденты] довольно спорны", - говорит Донато. "Этот путь не является выигрышным ни для кого, и я не думаю, что мы должны двигаться в этом направлении. Я убежден до мозга костей, что каждый заинтересован в том, чтобы попасть в мой индекс."

Пол Форстер (Paul Forster) из Indeed согласен с этим мнением: он получает только положительные отклики от компаний, чьи сайты сканирует робот агрегатора вакансий. "Это замечательно", - сказал он мне. "Наша служба была принята всеми очень хорошо. Каждый день мы получаем письма и телефонные звонки от сервисов, которые хотят включить информацию о вакансиях в наш индекс. Наблюдается весьма положительная реакция со стороны пользователей".
23.01.06
Источник: clickz.
Автор: Pamela Parker. Перевод: Seva.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us