Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Хостинг / Железо

Версия для печати

Практический выбор и использование собственного сервера.

Вы проснулись утром и поняли, что пришло время покупать сервер. О том, как подойти к этой задаче с практической стороны - именно об этом наша статья.

Приступим.

Предположим, Вы знаете, в какой примерно компании вы хотите заказать сервер. Как узнать, что вы получите на самом деле за свои кровные деньги?

Для начала стоит поговорить с суппортом и понять, насколько эти люди открыты, немножко посмотреть за ними - как они отвечают, в какое время они на работе, как составлены графики дежурств, если суппорт 24/7. Если данная проверка подошла вам по уровню качества, приступаем ко второй фазе - тест сети. Лучше всего, если у вас будет возможность посмотреть, как идут данные из сети фирмы провайдера, ведь в 80% случаев ваш сервер будет именно выдавать информацию.

Какие возможности для этого есть, вы можете спросить в той компании, которая предоставляет вам услугу. Лучше всего, если есть публичный Traceroute или Looking Glass. Это говорит о том, что компании скрывать нечего, и она уверена в своей сети. Также будет полезно послушать высказывания о компании от её текущих клиентов. Публичные рейтинги и описания хостинга - большой плюс.

1. Выбор - оплата за кол-во гигабайт или за канал, capped - uncapped - все сюда.

Многие фирмы сейчас предлагают Unmetered каналы. Что это такое - неограниченный канал ? Ничего неограниченного не бывает. Поэтому сразу задумайтесь: если компания начинает свой бизнес с того, что пытается завлечь вас таким приёмом, стоит ли ей доверять вообще ?

Практика, все же, показывает, что сервера, купленные на таком канале, работают - и часто работают неплохо. В каких ситуациях это возможно ? У хостинга очень много клиентов, которые платят много денег и потребляют мало трафика, в таком случае образуется некий резерв канала, который они могут выбросить на рынок как unmetered. Это будет работать хорошо до той поры, пока в этот хостинг не придет большое количество людей, которые смогут занять весь этот свободный канал. Когда это случится, начнутся проблемы: что то будет работать медленнее, чем надо, где то будет падать продуктивность. Выбор хостинга - очень важное для вебмастера решение, от него зависит большая часть бизнеса. Не ошибайтесь!

Когда продают 10 мегабит unmetered, тогда порт ограничен и работает в режиме халф-дуплекс. Учтём то, что неотъемлемой частью Ethernet протокола являются коллизии, и архитектура протокола не позволяет полностью использовать все, что вы купили. Иными словами, 100% от 10 мегабит не получить никак. Плюс всегда существует фактор загруженности внешнего канала свича, поэтому часто, когда люди покупают 10 мегабит, они реально получают на практике 6-9 мб/c, в зависимости от перечисленных выше факторов.

Каппед канал (ограниченный канал) – вы покупаете 20-30-50 мегабит с установленным на вашем линке рейт-лимитом за фиксированную цену. Чем это опасно ?

Прежде всего тем, что все пакеты выше этого ограничения будут порезаны. Оборудование будет резать их, не задумываясь о том, что именно этот человек мог достать свою карту и заплатить вам деньги, ради которых вообще-то вся работа и происходит. Ограничивать имеет смысл только в том случае, если у вас совсем напряг с деньгами, или вы точно знаете, что делаете. Потому что вы очень-очень старались, чтобы добиться большого количества трафика на вашем ресурсе - так зачем теперь его убивать? Что же тогда является выбором успешного вебмастера ? Что лучше всего для посетителей сайтов. Если денег немного, то 100 мегабит, открытые на 100 % с оплатой по трафику или по утилизации канала или не ограниченные 100 мегабит, если трафика много и с деньгами проблем нет.

12.12.05
Источник: 3fn.
Автор: Magic.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us