Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Поисковые системы

Версия для печати

Материалы конференции Pub Con Vegas 2005

15-17 ноября состоялась конференция WebmasterWorld Pub Con Vegas 2005 . Представитель блога seroundtable.com посетил эту конференцию и поместил в блоге краткие отчеты о семинарах прошедшей конференции. Мы предлагаем вашему вниманию перевод двух событий, которые были освещены в блоге seroundtable.com .

Первый отчет - о семинаре под названием «Search Engines and Webmasters»


Google хорошо знаком с сетями линкообмена

Я уже два часа не могу заснуть - все думаю только об одном вопросе. Google знает о ваших сетях по обмену линками, он знает о ссылках, которыми вы обменивались, и даже о некоторых из купленных вами ссылок. В течение вчерашнего семинара Organic Site Reviews, люди называли сайты, которые они хотели бы проанализировать. Я посетил этот семинар, поскольку название выглядело довольно интригующим. В качестве содокладчика фигурировал Матт Катс (Matt Cutts). И вот старина Матт сидит со своим лэптопом, и вы можете наблюдать, как он проводит собственное исследование за экраном своего компьютера, изучая URLы, которые высвечиваются на экране. Пока основной докладчик просматривает архитектуру сайта и использует Yahoo Site Explorer для того, чтобы собрать ссылки сайта, Матт использует собственные инструменты. Жуткое зрелище, доложу я вам.

Он начинает задавать вопросы - почему вы разместили на сайте эти ссылки. Свидетельствует о том, что вы являетесь частью такой-то системы по обмену ссылками. Почему вы обменялись ссылками с той и этой группой людей? Пока проходил этот допрос с пристрастием, я подумал: почему присутствующие называли свои сайты, если им было заранее известно, что для приобретения ссылок использовались неестественные способы? Или, быть может, они об этом не догадывались? Как бы то ни было, Матт ясно дал понять, что подобные ссылки не наносят вреда сайтам, однако и не помогают получить более высокий ранкинг в Google. Так что, если это платные ссылки, или вы потратили на их приобретение собственное время и ресурсы - налицо финансовый ущерб.

Зрелище было довольно впечатляющим, и этот семинар стал для меня одним из самых важных итогов прошедшей конференции. Да, конечно, Америку для себя я не открыл. Однако я никогда раньше не становился свидетелем того, как Матт, или любой другой представитель поисковой системы, публично демонстрировал: "Мы знаем, кто ты, что ты делал, и почему ты делал это".

Беседа с Маттом Катсом

Следующий материал - беседа с ведущим инженером Google Маттом Катсом (Matt Cutts). Недавно мы публиковали перевод интервью с Матом. Однако в мире поисковых систем сейчас происходят стремительные и масштабные перемены, поэтому основная цель данного отчета о беседе с Катсом не познакомить читателей с личностью ведущего разработчика Google, а попытаться глубже понять механизмы работы поискового гиганта.

Автор просто присутствовал при беседе Бретта Табке (Brett Tabke) с Маттом Катсом, поэтому ответы на вопросы даются от третьего лица.


Вопрос: Нравится ли тебе работать на Google?

Ответ: Это интересно. Это все еще интересно.

В: Какой твой порядковый номер в списке сотрудников?

О: В первой сотне.

В: Как Google относится к поисковым оптимизаторам, поисковым маркетологам, вебмастерам?

О: Временами присутствует элемент напряженности. Матт считает, что лучше всего работать с вебмастерами. Он полагает, что поисковая оптимизация и спам - это разные вещи. Спам находится за границей допустимого в их компании, поэтому они его не любят. Любой, кто использует допустимые приемы, или экспериментирует с кейвордами, или делает навигацию сайта более удобной для просмотра поисковыми пауками, на хорошем счету. Поисковая оптимизация не относится к спаму, пока вы не начинаете нарушать правила. Одно крупное онлайн-издание не очень хорошо позиционировалось в Google. Они внесли изменения в свой файл robot.txt, в котором запретили поисковым паукам просматривать сайт. Вот вам и причина их невысоких позиций в системе. Однако изменения в файле robot.txt не являются спамом.

В: Можно ли сделать тэг, который запретит все поисковые системы, кроме Google? Слишком много развелось поисковиков.

О: Профессия поискового оптимизатора подразумевает возможность тестировать массу различных вещей. Матт считает, что если вы укажете disallow * all, а затем добавите allow GoogleBot, то GoogleBot сможет (он так думает) просматривать дальше - по идее, он должен искать более определенное правило. Он разрешает, также, использование групп символов (wildcards).
28.11.05
Источник: SERoundtable.
Автор: rustybrick. Перевод: Seva.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us