Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Сервисы

Версия для печати

Google Analytics: прилив или цунами?

Если некоторая часть распространителей сервисов по веб-аналитике с опаской отнеслась к решению Google выпустить бесплатный продукт по веб-аналитике для пользователей системы AdWords, большинство пытаются сохранить бодрое расположение духа.

"Google, в данном случае, напоминает прилив, который поднимает все суда веб-аналитики. Решение предоставить бесплатный сервис по аналитике является хорошим знаком для нашего рынка", - говорит Майкл Стеббинс (Michael Stebbins), вице-президент по маркетингу компании ClickTracks. "Мы с замиранием сердца наблюдаем за тем, как они открывают глаза участникам рынка на то, что может делать современная веб-аналитика. В то же время, давайте проведем параллели: когда Google предложил Blogger, это не вывело из игры остальные блоггинговые платформы".

Другие участники рынка, мягко говоря, не полностью поддерживают постулаты теории "прилива". Джим Стерне (Jim Sterne), возглавляющий Target Marketing и президент Web Analytics Assocition, предвидит намного более серьезные последствия, по крайней мере, для большого сегмента рынка веб-аналитики.

"Анонсирование Google Analytics - это цунами, которое сметет мелкие сервисы, и поднимет все крупные, после небольшого наводнения, состоящего из запоздалых циклов продажи", - сказал Стерне ClickZ News.

Стерне считает, что мелкие сервисы в области веб-аналитики не могут соперничать с бесплатным предложением от ведущего бренда. Крупные провайдеры, в конечном счете, выиграют от возросших требований и расширившегося рынка, если будут предлагать нужные сервисы, чтобы позиционировать себя.

"После начального снижения продаж в течение наводнения, перспективные потребители просохнут немного и поймут, что им действительно нужно качественное решение, с по-настоящему профессиональной поддержкой, серьезным соглашением о предоставлении услуг и с ответом на запросы в течение недели", - сказал он.

Сервис и поддержка - вот на что компании, подобные Web Trends, делают ставки. Так утверждает Грег Дрю (Greg Drew), президент Web Trends. "Наши пользователи понимают, что активные организации нуждаются в большем, чем просто набор отчетов для оценки кампании или понимания трафика сайта", - говорит он. "Маркетинговая аналитика зависит от поставленных целей, и активные пользователи нуждаются в консультационном звене, которое поможет им превратить понимание процессов в набор действий, направленных на улучшение результатов деятельности".

Бесплатный продукт, скорее всего, найдет отклик в определенном сегменте бизнеса, однако существует и другой сегмент, который будет чувствовать себя более комфортно, оплачивая продукт, - так считает Матт Негер (Matt Naeger), вице-президент по поисковому маркетингу в Impaqt.

"Мне будет весьма непросто убедить людей, которые уже купили решение, отказаться от него и переключиться на бесплатную альтернативу", - говорит Негер. "Думаю, будет иметь место эффект нерешительности, в силу того, что отсутствует контроль над системой".

Упомянутое выше оставит место для конкуренции на рынке, однако это далеко не идеальная расстановка сил для остальных продавцов, - утверждает аналитик из JupiterResearch Эрик Петерсон (Eric Peterson).

Никто, находясь в здравом уме, не осмелится соревноваться с Google на глобальном рынке. Особенно если приходится продавать собственный продукт на фоне бесплатного решения Google, поддерживаемого значительными инженерными и прочими мощностями", говорит Петерсон.

Фокусируясь на нижнем крае рынка, провайдеры типа ClickTracks как раз попадают в прицел Google и его нового продукта. Согласно Петерсону, этот рынок довольно емкий, 83% их бизнеса делается в США, обеспечивая более чем 1 миллион долларов годового дохода, и на их сайты приходит достаточно большое количество трафика.

Google Analytics является улучшенной версией Urchin, о котором неплохо отзывались и до покупки его Google в мае этого года. В отчете по Веб-аналитике за 2004 год Петерсон писал: "Urchin оставляет далеко позади все остальные предложения по общей стоимости, и по соотношению цена-за-услугу".

Большинство пользователей, провайдеров и наблюдателей за рынком Веб-аналитики, сходятся в одном: результат будет положительным для рекламодателей. "Уже сформировалась и растет категория людей, которые используют аналитику для повышения ROI (Return of Investment). Речь не идет о том, чтобы убрать с дороги конкурента, речь идет о расширении этой категории", - говорит Брайан Винер (Bryan Wiener), президент компании 360i.
21.11.05
Источник: clickz.
Автор: Kevin Newcomb. Перевод: Seva.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us