Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Программинг

Версия для печати

Написание системы ротации баннеров

Через некоторое время после создания сайта каждый вебмастер начинает понимать необходимость учета показов баннеров, а также кликов сделанных на них. В Интернете можно найти большое количество разнообразных систем управления баннерами написанных на разных языках и обладающих различными возможностями, как платных так и бесплатных. Но после опробования определенного количества данных скриптов, большинство вебмастеров приходит к неутешительному выводу, что они не полностью удовлетворяют их потребностям. Поэтому вебмастер становится перед трудным выбором: мириться с недостатками существующего скрипта; начинать копаться в коде скрипта, дорабатывая его под себя; заказать кому-то написать или написать самому.

Мы пойдем по последнему пути – будем писать систему ротации баннеров сами. Путь, конечно, не самый быстрый и легкий, но в результате мы получим программный продукт, который полностью нам подходит.

Перед началом работы необходимо выработать тактико-технические требования к разрабатываемому продукту. Итак, он должен удовлетворять следующим требованиям:
  • 1. Ротация баннеров должна происходить циклически в отдельных группах баннеров (Группа баннеров – это баннеры размещенные в определенном месте страницы. Например, баннеры сверху страницы, в центре, справа и тд.)
  • 2. Скрипт должен производить ротацию на всех страницах сайта.
  • 3. Нужно иметь возможность использовать разнообразные типы баннеров: графические, текстовые (дески), флешевые и нестандартные (куски html).
  • 4. В группы баннеров могут входить баннеры различных спонсоров.
  • 5. Нужно обеспечить возможность добавления баннеров, находящихся как на рабочем компьютере вебмастера, так и уже находящихся на хостинге; как по одному так и кучей. Баннеры могут находиться, также, на другом хостинге.
  • 6. Нужна опция вывода статистики по показам и кликам на баннер для каждого спонсора и группы баннеров. При этом должна быть возможность вывода статистики по каждому баннеру, принадлежащему им.
  • 7. Нужно обеспечить вывод статистики по дням месяца и по месяцам года для каждого отдельного баннера.
  • 8. Один скрипт должен управлять показом баннеров на нескольких сайтах.

    В качестве языка программирования будем использовать РНР. Также рационально использовать Javascript для выполнения проверок правильности заполнения форм и прочих мелких операций с целью добавления удобства при работе с программой и уменьшения нагрузки на сервер. В качестве базы хранения данных выбираем MySQL. Для оптимизации работы скрипта при создании таблиц MySQL поделим их на три категории:

  • 1. Таблицы, при работе с которыми в основном будут использоваться операции чтения (таблицы с данными о баннерах, о спонсорах и группах баннеров).
  • 2. Таблицы, при работе с которыми в основном будут использоваться операции записи (дневная статистика).
  • 3. Таблицы, при работе с которыми будут использоваться операции чтения и записи (общая статистика, информация о ротации баннеров).

  • 14.03.05
    Автор: Sergio.

    Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

    Реклама на сайте Advertise with us