Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Софт и Скрипты

Версия для печати

Старая новая Opera и ее маленькие секреты

Рядовой пользователь путешествует по Сети чаще всего с помощью одного единственного браузера и знать про другие ничего не желает. Догадались какого? Страницы, оптимизированные специально под Internet Explorer, радуют глаз всевозможными фильтрами, TrueType-шрифтами, основанными на скриптах анимациями и прочими чудесами технологического прогресса. Когда рядовой пользователь слышит еще о каком-нибудь браузере, то спрашивает в недоумении - а зачем он мне? Не все ли равно, чем в Сети бродить? У меня уже есть браузер!

Про стандарты

Хорошо. Вы знаете, что веб-страницы большей частью представляют собой текст, отформатированный с помощью языка разметки HTML. Язык этот стандартизирован консорциумом W3C. В помощь HTML разработана технология CSS, тоже стандартизованная, позволяющая использовать большее количество свойств для тэгов. Популярны также скриптовые языки JavaScript и JScript.

Первый разработала Netscape, и он стал своего рода общепринятым стандартом. Microsoft сделала ответный ход, создав JScript. JScript на голову выше JavaScript и нормально поддерживается только в IE. Тактика Microsoft заключается в следующем - разработчики этой корпорации вводят в каждый новый релиз своего браузера новые тэги, свойства CSS и прочее. В итоге веб-консорциум в очередную версию HTML и CSS заносит часть нововведений от Microsoft. Но лишь часть. Можно сказать, что HTML и CSS от Microsoft всегда богаче, чем стандартные HTML и CSS.

А вот хорошо, господа, что есть масса других браузеров, кроме IE. У "линуксоидов" популярностью пользуются Konqueror, Mozilla и Lynx, под DOS работает удивительная Arachne, под Windows - передовой браузер Opera. Все эти браузеры уважают стандарт HTML. Если имеется в стандарте указание, что фрагмент текста можно отформатировать "так-то", они отформатируют его согласно стандарту. Следовательно, веб-страницы, написанные согласно стандартам (!), с одинаковым успехом отображаются во всех этих браузерах. А страницы, построенные в соответствии с особенностями IE, в остальных браузерах зачастую просто разваливаются на куски.

Самое быстрое музыкальное произведение

Вот и браузер Opera (http://www.opera.com/) соблюдает общепринятые стандарты. Но не это является ее главным достоинством. Вот уже много лет этот браузер позиционируется на рынке как "самый быстрый браузер на Земле". И любой пользователь, хоть раз загрузивший страничку в "Опере", с этим согласится.

19.07.04
Источник: Computery.ru.
Автор: Петр Семилетов / Владимир Мазепа.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us