Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Хостинг / Железо

Версия для печати

Колокейшин - за и против

  Что есть колокейшин в принципе? Это когда вы размещаете свой сервер на технической площадке хостинг провайдера и платите только за место занимаемое сервером и канал.

  Основные плюсы

  1. Отсутствие арендной платы за железо

  Вы можете юзать сильную машину и держать все свое добро в одном месте жутко экономя на аренде сервера, обычно сервер окупается уже через 6-8 мес, а срок жизни сильной машины около 3 лет. Это не предел жизни сервера, сервера с дубляжом дисков и блоков питания бывает работают и по 5 лет, после чего они уже сильно устаревают, но даже сейчас у многих провайдерах можно встретить pentuim 200Pro как ДНС сервер например.

  2. Как следствие первого — ЭКОНОМИЯ денег. Ради нее вообщем-то все это и делается.

  Обсудим риски

  Самый большой риск тут — это ошибится в выборе железа и прощадки для коло. Узнайте у персонала коло как долго они этим занимаются, узнайте у знакомых и друзей есть ли у них коло и где оно и как там живется, можно также немного пошпионить за конкурентами которые как вы знаете живут на коло.

  Что касается выбора сервера то тут, если вы будете выбирать бренд машину или у трастед производителя, как правило риски минимальны. Dell, IBM, Gateway, Iron, ASA давно уже заработали свою репутацию качественных производителей серверов, самые молодые из них производят сервера уже более 10 лет.

  Запомните: Вы сами контролируете и выбираете железо для своего сервера (или при помощи опытных консультантов). Тут нет такого, что хостер поставил плохой сраный сервер и он глючит. Все зависит от вас.

  Так же стоит принять во внимание наличие и необходимость своего админа. Многие колокейшен фирмы предлагают манаджед услуги, но они как правило очень дороги по-этому подумайте о том, что бы иметь кого то рядом. Много фирм предлагают свои услуги; обычно только админство сервера может колебаться от 50$ до 250$ за машину, если выполняется фирмой по администрированию. Зарплата хорошего админа колеблется в диапазоне 400 — 2500$ в мес. Если вас интересует более бюджетный вариант — попробуйте найти отечественную фирму, как правило удаленный суппорт тоже очень не плох.

  Основные минусы

  1. Доставка и установка
  2. Высокая начальная цена

  Я хочу купить сервер и послать его хостинг провайдеру. ВНИМАНИЕ! Не покупайте сервер в России и не посылайте его в США, тк есть очень большой риск, что сервер доедет в не рабочем виде даже при использовании DHL или FEDEX, а хостинг провайдер может выставить кругленький счет за починку.

  Были случаи, когда аппаратура приходила в США в совсем не потребном состоянии. Например на таможне вскрыли корпус и решили просветить жесткие диски на предмет взрывчатки. Подключить назад правильно конечно никто не смог итп. Уверен, что очень много таких случаев было.

  Самое удобное — это найти поставщика в США как можно более ближе к вашей хостинговой площадке или уточнить у хостинг провайдера с каким диллером оборудования они работают. Это оптимальный вариант.

  Допустим вы нашли поставщика оборудования. Как правильно выбрать себе сервер? Помните, что вы покупаете сервер себе и он должен прослужить вам максимально долго. Вечная истина, что скупой платит дважды, а лох платит постоянно, тут более чем верна. Не жалейте денег на рейд массивы и hot swap power supply`s. Это более чем окупится в будущем.

  С доставкой и установкой вообщем-то не будет проблем, если вы все с самого начала согласуете между поставщиком и той фирмой, которая будет держать сервер у себя на площадке. Касательно цены за место — она обычно колеблется от 35$ до 75$ за 1U.

  Лично я все таки поддержу 2U сервера тк в них нет проблем с охлаждением (очень важно потому, что жизнь многих компонентов напрямую зависит от их температуры) и расширяемость машины очень высока.

  Прочее:

  При покупке сервера обязательно проконсультируйтесь у специалиста о возможности последующего апгрейда, чтобы через годик, когда место на диске начнет заканчиваться не выяснилось, что у вас только 2 слота под хард диски и новый поставить уже некуда.

  Вроде все.
02.02.04
Источник: Master-X.
Автор: magic.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us