Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Хостинг / Железо

Версия для печати

Выбираем Dedicated-сервер II

  Прошло достаточно много времени с того момента как я написал свое первый материал о выборе своего дедикейтед сервера. Многие вещи изменились, мне хотелось бы выпустить это дополнение. Для начала я бы хотел поговорить об очень важном для АВМа факторе — таком как хранение данных на сервере. На рынке прочно встают SATA или serial ata хард диски — продукты фирм Maxtor & Seagate отличаются хорошей надежностью и ценой. Конечно они уступают scsi дискам в скорости почти в 2 раза, но во-первых когда сервер используется как "веб сервер", пиковая скорость сервера не очень важна тк она никогда почти не достигается, а во вторых изпользование рейд массивов решает проблему со скоростью. Предпочтение стоит отдавать raid5 или raid10 массивам.

  Что есть raid? — спросит обыватель

  Отказоустойчивые системы хранения данных или RAID-массивы

  RAID 1 — дисковый массив с дублированием информации, так называемая схема с зеркалированием данных. В простейшем случае два накопителя содержат одинаковую информацию и являются одним логическим диском. Тем самым обеспечивается самый высокий уровень сохранности данных: при выходе из строя одного диска его функции выполняет другой (что абсолютно прозрачно для пользователя). Кроме того, этот уровень удваивает скорость считывания информации, тк эта операция может выполняться одновременно с двух дисков. Недостатками RAID 1 являются низкий коэффициент использования дискового пространства (всего 50%, ниже, чем на всех других уровнях) и снижение скорости записи, тк она должна производиться согласованно на два диска. Такая схема хранения информации используется в основном в тех случаях, где “цена” безопасности данных намного выше стоимости реализации системы хранения. Но поскольку цены на диски все время снижаются, RAID 1 становится все популярней. В серверах среднего уровня, где объем хранимой информации не так велик, его применение может быть вполне оправдано. Прост в реализации, позволяет создать отказоустойчивую систему всего из двух дисков.

  RAID 5 — отказоустойчивый массив независимых дисков с распределением контрольных сумм. Самый распространенный уровень. Блоки данных и контрольные суммы циклически записываются на все диски массива, отсутствует выделенный диск для хранения информации о четности. В случае RAID 5 все диски массива имеют одинаковый размер, но один из них невидим для операционной системы. Например, если 3 диска имеют размер 1 Гб, то фактически размер массива составляет 2 Гб, 1 Гб отводится на контрольную информацию. В случае добавления четвертого диска операционная система будет видеть 3 Гб, 1 Гб предназначен для хранения контрольных сумм. Самый большой недостаток уровней RAID от 2-го до 4-го — это наличие отдельного (физического) диска, хранящего информацию о четности. Операции считывания не требуют обращения к этому диску, и, как следствие, скорость их выполнения достаточно высока, но при каждой операции записи на нем изменяется информация, поэтому схемы RAID 2-4 не позволяют проводить параллельные операции записи; RAID 5 лишен этого недостатка, тк контрольные суммы записываются на все диски массива, что делает возможным выполнение нескольких операций считывания или записи одновременно.

  RAID 1+0 b или 10 — комбинация уровней 1 и 0. Каждый физический диск уровня RAID 0 заменяется массивом RAID 1. Это обеспечивает высокую передачу данных (сервер видит массив как RAID 0) и высокую их сохранность, но значительно ограничивает масштабирование, и коэффициент использования дискового пространства получается очень низким — всего 25%. Самый надежный вариант.

  Цены на RAID карту колеблются от 60 до 700 долларов делая их вполне желанным компонентом в сервере и практически 100 % страхует от отказа хард диска. Обычно за рейд массивом может следить программа, которая пошлет емайл что с одним из дисков беда и у вас будет время на реакцию. В обычной ситуации, когда вы работаете без рейда, скорее всего ваши данные уже будет поздно возвращать.

  В завершении хочется добавить пару слов о самих дисках самым интересным продуктом пожалуй будет:

  Western Digital Enterprise Serial ATA Hard Drive WD Raptor 36.7 GB 10,000 RPM

  Данный девайс имеет такую же скорость вращения диска как и scsi аналоги среднего уровня и понятно что использование например 4-х таких дисков в рейд10 массиве в принципе сделает любой SCSI диск, а цена диска Раптор всего 186 $. Есть над чем подумать.

22.12.03
Источник: Master-X.
Автор: magic.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us