Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Софт и Скрипты

Версия для печати

Popup contra AdBlocker: безмолвная дуэль

"— Позвольте, граф, дать Вам пощечину!
— Нет, маркиз, позвольте Вам этого не позволить!"
(Не помню откуда, какой-то исторический роман ;-)

  Popup — маленькое всплываемое окошко с рекламным баннером — является краеугольным камнем в фундаменте финансового благополучия практически каждого адалт-вебмастера. Popup, буквально, приносит деньги в семью. От него зависит, будет ли завтра в холодильнике вебмастера пиво для него и молоко для его детей! ;-) Что за беда, если popup раздражает особо впечатлительных серферов?! Интернет не для нервных! Идите и застрелитесь! Беда в том, что накладывать на себя руки серфер не хочет, а ставит себе тот или иной popup-блокировщик, которых расплодилось уже великое множество. Это не может не злить. Но способен ли вебмастер как-то бороться с программой, которая работает на компе серфера и поставлена с единственной целью — лишить нашего адалтщика средств к существованию?!

  Выясняется, что может. Застрельщиком в этой борьбе стала компания directbox.com, которая в 2001 году установила у себя на сайте скрипт, распознающий, пользуется ли посетитель сайта каким-либо блокиратором popup-ов. Нарушителю, вместо интересной злободневной информации из мира политики или спорта, выдавалось грозное предупреждение:



  Вольный перевод:

  Ошибка загрузки. К сожалению, запрашиваемая страница не может быть отображена. Возможные причины:
— Фильтр рекламы (напр. WebWasher, AdBlocker) препятствует загрузке баннеров. ДиректБокс финансируется с помощью рекламы. Пожалуйста, деактивируйте фильтр.
Напоминание: Вы можете избавиться от рекламы на сайте ДиректБокс за ежемесячную плату.
— Ваш браузер не отображает графику. ДиректБокс применяет графические навигационные элементы. Мы рекомендуем Вам пользоваться современным браузером.

  Очень мило, но тоже немало раздражает посетителей сайта. Наверное, программисты представляли себе совестливого серфера, который, бормоча "Да, да, извините, забыл!.." выключает вебфильтр к собакам и стоически смотрит далее рекламные изыски ДиректБокса. Реальность более сурова.Вероятнее всего, что серфер просто пойдет на сайт конкурентов, по прежнему с включенным фильтром. Видимо, так оно и стало происходить, поскольку мне, сегодня, в 2003 году, этой штрафной квитанции увидеть не удалось, то ли она выключена, то ли, и это самое напрашивающееся решение, скрипт несколько изменен и просто перенаправляет серфра с фильтром на безконсольную версию сайта. С аналогичным, если не большим количеством рекламы.

  Как это делается? В процессе загрузки, запрашиваемая страница пытается выкинуть popup с контрольным элементом — однопиксельным прозрачным ГИФом [www.directbox.com/img/ads/banner.asp], причем за выдачей пиксы следит скрипт. Если запрос на картинку не пришел, то либо мешает фильтр, либо отключена графика.

  Сам скрипт я вам привести не могу, он, скорее всего, лишь подпрограмма в движке сайта, но, мне кажется, что среди читателей Master-X'a есть достаточно талантливые программисты, чтобы написать такую PHP-прогу и kit наверняка дополнит текстом скрипта эту статью. Мы же пока посмотрим, что можно сделать аналогичного с помощью Javascript'a.

  Будем контролировать процесс генерации popup'а из родительского окна, путем наблюдения за неким контрольным элементом — например, за переменной, которая изменяется по событию onLoad в popup'е. Если переменная изменилась — значит вебфильтр не включен и все в шоколаде. Если же переменная осталась прежней — popup'ы режутся фильтром. Но психологически правильно не поднимать в этом случае шума, а спокойненько показать нужную рекламу другим каким-то образом, благо возможностей известно много. Или принудить серфера к выключению фильтра сообщением, что порнуха будет ему показана исключительно в popup'ах, а на обычных страницах будут только рекламные баннеры и тумбинашки. В общем, дело вкуса и темперамента.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us