Реклама на сайте Advertise with us

Рсс - польза или вред ?

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 16.12.04
Сообщения: 421
Рейтинг: 200

Ссылка на сообщениеДобавлено: 28/01/10 в 19:20       Ответить с цитатойцитата 

Привет

Подскажете плиз про рсс - имеет ли смысл отключать его на блогах?

Просто вот обнаружил что некие суки парсят мои посты и у себя постят в первозданном виде, удаляя все ссылки.
То есть по идее контент уже становится неуникальным.

Как можно обезопасить себя от такого?
Подскажете, какие есть варианты?

Или все же стоит рсс оставить - кроме того что юзер может подписаться на рсс и читать ее не посещая блог,

для чего еще может понадобиться рсс?
сервисы там какие то рсс используют или еще что?

спасибо ))

0
 

осинизатор

С нами с 10.03.03
Сообщения: 8491
Рейтинг: 819

Ссылка на сообщениеДобавлено: 28/01/10 в 19:29       Ответить с цитатойцитата 

А ты пропиши у себя в .htaccess те домены, которым разрешаешь парсить свои фиды (гугль, блогдиры и т.д.) Либо наоборот, создай черный список врагов и редиректи их на рсс какого-нибудь блога со всякими медицинскими бяками, типа фотографий и описаний газовой гангрены, о симптомах и методах лечения геморроя, венерических заболеваниях и т.д. и т.п. Лично я на своих блогах всегда так делаю - работает ну ОЧЕНЬ эффективно smail101.gif

ушел на завод

0
 



С нами с 15.12.06
Сообщения: 673
Рейтинг: 686

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/01/10 в 05:12       Ответить с цитатойцитата 

На тему обезопасить:

- В рсс должен быть не весь пост, а только анонс.
- Вставляем копирайт на свой сайт без ссылки на ресурс, читатели хоть будут знать откуда инфа.
- Есть плагин, который в тексте рсс ленты перемешивает слова с русскими и английскими символами

Нехилый заработок на блоге в рунете, где его продвижение неизбежно + темы, плагины и хаки Wordpress

0
 

осинизатор

С нами с 10.03.03
Сообщения: 8491
Рейтинг: 819

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/01/10 в 15:14       Ответить с цитатойцитата 

log писал:
На тему обезопасить:
- В рсс должен быть не весь пост, а только анонс.

Вполне резонный совет. Хотя, проблему до конца он все же не решит.

log писал:
- Вставляем копирайт на свой сайт без ссылки на ресурс, читатели хоть будут знать откуда инфа.

Копирайт можно так же легко вырезать во время парсинга фида.

log писал:
- Есть плагин, который в тексте рсс ленты перемешивает слова с русскими и английскими символами

В этом случае, RSS фид становится бесполезным там, где он нужен. Например, в блогдирах, за что сам блог скорее всего будет забанет. Опять же, отфильтровать синдицируемый фид на предмет нужных символов - плевое дело.

Я все же советую ТС не извращаться и пользовать старый добрый метод защиты средствами .htaccess.

ушел на завод

0
 



С нами с 06.11.02
Сообщения: 24551
Рейтинг: 5315

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/01/10 в 15:19       Ответить с цитатойцитата 

если парсят с ручной модерацией и серьезным скриптом, то ничего не поможет. но обычно люди не заморачиваются, поэтому даже простая защита может отпугнуть.

Your Ad Here. PM.

0
 



С нами с 15.12.06
Сообщения: 673
Рейтинг: 686

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/01/10 в 16:01       Ответить с цитатойцитата 

cyberxxx писал:
Копирайт можно так же легко вырезать во время парсинга фида.

Можно, но обычно парсилки просто удаляют ссылки, это если владелец граббера сам рубит в рнр, или если скрипт навороченный, то непоможет конечно.

cyberxxx писал:
В этом случае, RSS фид становится бесполезным там, где он нужен. Например, в блогдирах, за что сам блог скорее всего будет забанет.


Это если блог не русский и блог диры анг. то, согласен, такое может быть.

cyberxxx писал:
Опять же, отфильтровать синдицируемый фид на предмет нужных символов - плевое дело.

Опять же если владелец граббера умеет программировать, а если нет, то хрен, что он сделает.
Безусловно, данный метод не очень хорош для СЕО.

cyberxxx писал:
Я все же советую ТС не извращаться и пользовать старый добрый метод защиты средствами .htaccess.

Это ИМХО тоже извращение. Кстати, такой метод защиты, тоже не решает проблемму:
во-первых если сделать список только разрешенных IP, то серферы не смогут читать фид, и это скажется на посещаемости блога.
во-вторых, если сделать черный список IP, то это тоже не проблема т.к. есть прокси серверы или можно на другом сайте поставить парсер и все...

З.Ы. При желании практически любую защиту можно обойти, но вопрос в том будет ли вор заморачиваться или найдет другой ресурс и забъет на твой.

greg green тебе еще совет, на картинки ставить копирайт.

Нехилый заработок на блоге в рунете, где его продвижение неизбежно + темы, плагины и хаки Wordpress

0
 

осинизатор

С нами с 10.03.03
Сообщения: 8491
Рейтинг: 819

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/01/10 в 17:00       Ответить с цитатойцитата 

log писал:
во-первых если сделать список только разрешенных IP, то серферы не смогут читать фид, и это скажется на посещаемости блога.

Эээ нет. Лично мне не нужны серферы читающие блог "через фид". Они мне нужны НА блоге (там где реклама и все дела), а не х.з. где. Т.е. такие "читатели" как раз снижают посещаемость блога, а не повышают ее. Ты уверен, что понимаешь для чего вообще нужны блоги? icon_smile.gif

log писал:
Можно, но обычно парсилки просто удаляют ссылки, это если владелец граббера сам рубит в рнр, или если скрипт навороченный, то непоможет конечно.

Или вообще ни в чем не рубит и пользуется плагинами вроде CyberSEO Suite, или WP-o-Matic.

ушел на завод

0
 



С нами с 15.12.06
Сообщения: 673
Рейтинг: 686

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/01/10 в 19:58       Ответить с цитатойцитата 

cyberxxx писал:
Эээ нет. Лично мне не нужны серферы читающие блог "через фид". Они мне нужны НА блоге (там где реклама и все дела), а не х.з. где. Т.е. такие "читатели" как раз снижают посещаемость блога, а не повышают ее. Ты уверен, что понимаешь для чего вообще нужны блоги? icon_smile.gif


Это твои проблемы, что тебе такие читатели не нужны! icon_smile.gif
Линк на платник можно и в рсс запихнуть и пусть серферы тыкают и радуются. И вообще нах они на блоге нужны? Пусть на платник сразу с рсс по рефссылке идут и сайнятся! smail101.gif

Ответный вопрос, а ты уверен, что понимаешь для чего вообще нужна рсс лента на блогах? icon_wink.gif

Нехилый заработок на блоге в рунете, где его продвижение неизбежно + темы, плагины и хаки Wordpress

0
 

осинизатор

С нами с 10.03.03
Сообщения: 8491
Рейтинг: 819

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/01/10 в 20:12       Ответить с цитатойцитата 

log писал:
Ответный вопрос, а ты уверен, что понимаешь для чего вообще нужна рсс лента на блогах? icon_wink.gif

Откуда мне знать? В том, что касается фидов, я вообще полный ноль по сравнению с тобой, например. Научишь меня?

ушел на завод

0
 



С нами с 15.12.06
Сообщения: 673
Рейтинг: 686

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/01/10 в 20:24       Ответить с цитатойцитата 

Да, нет, ты что... Я сам тебя хотел попросить про блоги рассказать icon_rolleyes.gif.
Хочеш в рефы пойду icon_lol.gif

Нехилый заработок на блоге в рунете, где его продвижение неизбежно + темы, плагины и хаки Wordpress

0
 



С нами с 10.06.08
Сообщения: 160
Рейтинг: 68

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/02/10 в 12:10       Ответить с цитатойцитата 

cyberxxx писал:
Я все же советую ТС не извращаться и пользовать старый добрый метод защиты средствами .htaccess.

Можно пример с разрешением только для определенных хостов?

0
 

НЕ ЗАНИМАЮСь ФИНАНСАМИ!

С нами с 16.03.03
Сообщения: 1251
Рейтинг: 653

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/02/10 в 12:40       Ответить с цитатойцитата 

cyberxxx писал:
Я все же советую ТС не извращаться и пользовать старый добрый метод защиты средствами .htaccess.

не прокатит, что мешает граберу реф гугла передать? или еще более правильный рефicon_smile.gif

0
 



С нами с 10.06.08
Сообщения: 160
Рейтинг: 68

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/02/10 в 13:03       Ответить с цитатойцитата 

Guest писал:
не прокатит, что мешает граберу реф гугла передать? или еще более правильный рефicon_smile.gif

А при чем тут реф, если можно ограничить по ip, чтобы фидом могли пользоваться только свои хосты, а всех остальных тупо редиректить на споновский фид.

0
 



С нами с 18.11.99
Сообщения: 14226

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/02/10 в 13:13       Ответить с цитатойцитата 

Еще одна хитрость: транслировать котент в фид с задержкой в N-часов.

0
 

НЕ ЗАНИМАЮСь ФИНАНСАМИ!

С нами с 16.03.03
Сообщения: 1251
Рейтинг: 653

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/02/10 в 13:47       Ответить с цитатойцитата 

matyas писал:
А при чем тут реф, если можно ограничить по ip, чтобы фидом могли пользоваться только свои хосты, а всех остальных тупо редиректить на споновский фид.

в итоге гугл-боты идут лесом, подписчики тоже? нах такая РСС?

0
 



С нами с 10.06.08
Сообщения: 160
Рейтинг: 68

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/02/10 в 13:58       Ответить с цитатойцитата 

Guest писал:
в итоге гугл-боты идут лесом, подписчики тоже? нах такая РСС?
А зачем гуглоботам мои фиды, они и так все видят на блоге. По поводу дронов, их можно слать на споновский фид, как я и говорил выше. Ну если не знаешь зачем, то тогда тебе не нужно. icon_cool.gif

0
 



С нами с 06.03.05
Сообщения: 6216
Рейтинг: 7375


Передовик Master-X (01.02.2007) Передовик Master-X (16.02.2007) Передовик Master-X (01.04.2007) Передовик Master-X (01.05.2007) Передовик Master-X (01.10.2007) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/02/10 в 16:57       Ответить с цитатойцитата 

ну кто реально захочет выдрать твои посты, тому и рсс фид не нужен не будет ), а так да ограничение длины фида, очень сильно поможет

Последний раз редактировалось: Skat (02/03/10 в 18:39), всего редактировалось 1 раз

0
 



С нами с 15.12.06
Сообщения: 673
Рейтинг: 686

Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/02/10 в 23:51       Ответить с цитатойцитата 

кстати да, Skat прав, помню один сплогер приводил способ граббинга контента блога без рсс с помощью Yahoo Pipes, а если спец скрипты или софт используются то тут никак не защитишся.

Нехилый заработок на блоге в рунете, где его продвижение неизбежно + темы, плагины и хаки Wordpress

0
 



С нами с 10.06.08
Сообщения: 160
Рейтинг: 68

Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/02/10 в 23:54       Ответить с цитатойцитата 

Вы конечно безусловно правы, я просто рассматривал вариант с .htaccess для защиты своих морфинг фидов.

0
 
+ + +
We brake for nobody SPACEBALLS

С нами с 14.04.04
Сообщения: 35874
Рейтинг: 6021


Передовик Master-X (01.10.2010) Передовик Master-X (16.10.2010) Передовик Master-X (16.11.2010) Передовик Master-X (01.12.2010) Передовик Master-X (01.01.2011) Ветеран трепа Master-X (16.01.2011)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/02/10 в 10:33       Ответить с цитатойцитата 

От открытого РСС все же пользы больше. Пусть распостраняют благую весть... Даже если грабят текст, ты то первый - твои и тапки icon_cool.gif Защиты нет, один хер.

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »