Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Поисковые системы

Версия для печати

SEO-дайджест: март 2011 г.

«Алгоритм Панды»: месяц спустя

24 февраля Google объявил о запуске нового алгоритма по борьбе с контент-фермами и низкокачественными сайтами. Про этот «алгоритм Панды», названный по никнейму одного из главных разработчиков, писали везде и очень много. По словам официальных представителей Google, такое нововведение должно было затронуть примерно 12% всех запросов Google. Однако проведенный на SERoundTable.com опрос показал, что от нового алгоритма пострадало около 40% опрошенных вебмастеров и оптимизаторов. Конечно, нужно учесть тот факт, что в этом анкетировании участвовало только 313 респондентов, и что «обиженные» активнее отвечают на вопросы, которые непосредственно их касаются.

В прошлом выпуске SEO-дайджеста мы писали о возможных вариантах выхода из-под фильтра Google. Самой правильной тактикой до сих пор остается блокировка индексирования некачественного и автоматически сгенерированного контента. Нужно полностью убрать или отделить низкокачественный контент от качественного и уникального. Но как именно это лучше сделать? Использовать 404-ый код состояния, просто заблокировать индексацию страниц или сделать 301-ую переадресацию? Этот момент хорошо разъяснил гуглер ДжонМу (JohnMu) в одном из топиков на Google Webmaster Help.

Если вкратце, то 404-ый код состояния нужно использовать лишь в том случае, если вы не планирует больше что-либо менять на этих страницах, то есть вы попросту отказываетесь от них навсегда. Простая блокировка страниц позволяет лишь временно скрыть некачественные страницы, и после их дальнейших преобразований в лучшую сторону можно вновь вернуть их в индекс Google. 301-ый редирект позволяет сразу же сделать переадресацию плохих страниц на уже готовые хорошие.

«404-ый код состояния («не найдено») нужно использовать при полном удалении тех страниц, которые вы больше не хотите видеть на своем сайте. Установите 404-ый код состояния и/или создайте полезные страницы 404 с помощью специального виджета оптимизации страницы 404. Эти страницы будут отображаться в Webmaster Tools как страницы с ошибкой в индексации, и это нормально. Они не навредят ни сканированию, ни индексированию, ни ранжированию вашего сайта. Без таких страниц не обходится ни один ресурс. В принципе, можно использовать и 410-ый код состояния («удален»), он даже быстрее проиндексируется, но большой разницы нет.

301-ый редирект можно использовать для переадресации низкокачественных страниц на их хорошие релевантные версии. При невозможности применить 301-ый редирект, можно также прибегнуть к каноническому тэгу.

Блокировка индексации страниц можно использовать в том случае, когда вы планируете переписать «плохие» страницы в будущем. Временное их скрытие с помощью значения мета-тэга NoIndex позволит вам сохранить нужные URL-адреса в файле Sitemap.»

Также ДжонМу добавил, что для возвращения прежних позиций потребуется какое-то количество времени. Ведь для того, чтобы ваши действия возымели эффект, поисковику надо сначала проиндексировать исправленные или удаленные страницы, обработать новые данные и применить их относительного нового алгоритма. Чем четче и яснее структура вашего сайта, тем быстрее будут видны результаты. Не стоит рассчитывать на моментальный эффект. Ведь прежде чем ваш сайт попал туда, где он сейчас находится, прошло какое-то время, и чтобы выбраться оттуда также потребуется определенный период времени.

Вышесказанное доказывает тот факт, что даже спустя месяц никому еще не удалось выйти из-под фильтра. Только два вебмастера, за чьей судьбой следил обозреватель SERoundTable, заявили о том, что им якобы удалось вернуть себе прежние позиции. Первый – владелец ресурса Cult Of Mac, второй - Digital Inspiration.

Что касается Cult Of Mac, то гуглер Мэтт Каттс сообщил, то данный сайт не подпадал под действие «алгоритма Панды», в противном случае, он до сих пор был бы под фильтром.

Владелец ресурса Digital Inspiration поделился сведениями о своем трафике, способами выхода из-под фильтра, сроками их реализации и так далее. Приложенная картинка наглядно демонстрирует триумфальное возвращение к прежним позициям. Но что это может означать?
13.04.11
Источник: SERoundTable.
Автор: SERoundTable. Перевод: Mia.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us