Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Поисковые системы

Версия для печати

Патент Google: Определение спам-документов, основанное на фразах. Часть 2

Мы продолжаем публикацию очередного патента Google: "Определение спам-документов системой получения информации, основанное на фразах." Часть 2 (ПРОДОЛЖЕНИЕ).


Идентификация соотнесенных фраз и кластеров соотнесенных фраз.

Рис 4отражает процесс идентификации соотнесенных фраз, который включает в себя следующие функциональные операции:

  • Определить соотнесенные фразы, которые имеют высокую информационную ценность
  • определить кластеры из соотнесенных фраз
  • сохранить цифровой вектор и номер кластера


А теперь подробнее обо всех этих операциях.

Как описывалось ранее, матрица совместного появления 212 содержит хорошие фразы gj, каждая из которых предвосхищает по меньшей мере одну хорошую фразу gk, с информационной ценностью выше установленного порога. Чтобы определить соотнесенные фразы 400, для каждой пары хороших фраз (gj, gk) информационная ценность сравнивается с пороговым значением, т.е., 100. Таким образом, gj и gk являются соотнесенными фразами, если I (gj, gk) > 100.

Подобный высокий порог служит для определения уровня совместного появления хороших фраз, который намного превышает среднестатистический уровень совместного появления. Статистически это значит, что фразы gj и gk совместно появляются в 100 раз чаще, чем это ожидается. К примеру, если взять фразу "Monica Lewinsky», то фраза "Bill Clinton" будет упомянута в том же документе с вероятностью в 100 раз большей, чем та же фраза "Bill Clinton" будет упомянута в другом, случайным образом выбранном, документе. Другими словами, точность предвосхищения составляет 99,999%, поскольку показатели появления соотносятся как 100:1.

Соответствующим образом, любая запись (gj, gk), которая не превосходит порога Соотнесенных Фраз, отсеивается, указывая на то, что фразы gj, gk не соотносятся. Оставшиеся записи в матрице совместного появления 212 будут указывать на соотнесенные фразы.

Колонки gk в каждом ряду gj матрицы совместного появления 212 затем сортируются по порядку значений качества информации I (gj, gk), так что соотнесенные фразы gk с наилучшими показателями качества информации идут первыми. Такая сортировка определяет, какие фразы будут наиболее соотнесенными в плане качества информации с данной фразой gj.

Следующий шаг – определение 402 того, какие из соотнесенных фраз составляют кластер соотнесенных фраз. Кластер – это набор соотнесенных фраз, в котором каждая фраза обладает высоким качеством информации по отношению к по меньшей мере одной другой фразе. В данной реализации, кластеры определены следующим образом:

В каждом ряду gj матрицы, будет одна или более фраз, которые соотнесены с фразой gj. Этот набор является набором соотнесенных фраз Rj, где R = { gk, gl … gm}.

Для каждой соотнесенной фразы m в Rj, система индексирования 110 определяет, является ли любая другая из соотнесенных фраз также соотнесенной к gj. Таким образом, если I(gk, gl) также не равно нулю, то gj, gk и gl также являются частью кластера. Этот кластерный тест повторяется для каждой пары (gl, gm) в R.

Например, предположим, что хорошая фраза «Bill Сlinton» соотнесена с фразами «President», «Monika Lewinsky», поскольку информационная ценность каждой из этих фраз по отношению к фразе «Bill Сlinton» превосходит установленный порог для Соотнесенных Фраз. Дальше, предположим, что фраза «Monica Lewinsky» соотнесена с фразой «purse designer». Эти фразы образуют набор R. Для определения кластеров, система индексирования 110 оценивает информационную ценность для каждой из фраз по отношению к остальным – путем определения их соответствующих значений информационной ценности. Итак, система индексирования 110 определяет информационную ценность I(«President», «Monika Lewinsky»), I («President», «purse designer») , и т.д. – для всех пар в R. В данном примере, «Bill Сlinton», «President» и «Monika Lewinsky» принадлежат одному кластеру, «Bill Сlinton» и «President» - из другого кластера, «Monika Lewinsky» и «purse designer» принадлежат третьему кластеру, а , «Monika Lewinsky», «Bill Сlinton» и «purse designer» относятся к четвертому кластеру. Это происходит потому, что хотя «Bill Clinton» не предвосхищает появление «purse designer» с достаточными качественными показателями, однако «Monika Lewinsky» предвосхищает обе эти фразы.
22.02.07
Источник: gool.
Автор: Google. Перевод: .

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us