Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Траффик-Менеджмент

Версия для печати

Поисковые системы подобны пиявкам на теле Сети

Резюме

Поисковые системы получают лишком большую часть ценности Сети, оставляя крайне мало веб-сайтам, которые непосредственно создают контент. Освобождение от поисковой зависимости является стратегической необходимостью, как для вебсайтов, так и для распространителей программного обеспечения.




Похоже, поисковые системы высасывают слишком много сетевой "крови", действуя подобно пиявкам по отношению к компаниям, которые производят сам исходный материал для поисковых индексов.

Со времени запуска AltaVista в 1995 году, мы поняли, что поиск является одним из самых важных сервисов в Сети. Пользователи полагаются на поиск, чтобы отыскать нужную информацию среди громадной массы страниц. Не так давно, поисковые системы стали превращаться в отвечающие системы, перенаправляя пользователя напрямую к результату поиска - зачастую даже не задействуя должным образом вебсайты, которые предоставляют (и оплачивают) услуги.

Мутная вода поисковой рекламы стала благоприятной средой для развития дополнительных, непоисковых сервисов, которые предлагаются поисковиками пользователям и служат для привлечения трафика на их поисковые страницы. В качестве примера подобных бесплатных сервисов можно привести спутниковые фото и онлайновые карты, электронную почту, фото-хостинг, языковые переводчики, поиск на локальном жестком диске пользователя.

Бесплатные сервисы полезны пользователям, по крайней мере, на первый взгляд. (Более пристальный анализ обнаруживает, что пользователям может быть недостаточно разнообразия при использовании сервисов, которые хороши только как источники трафика для поисковых систем). Однако, что бы ни думали пользователи, бесплатные сервисы от поисковых систем повсюду взимают свою вполне осязаемую дань. Согласно приведенным ЗДЕСЬ данным, стоимость содержания "бесплатного" программного обеспечения может с легкостью превышать миллион долларов в год.

Без сомнения, поисковые системы предоставляют ценный сервис для своих пользователей.

Вопрос в том, что поисковые системы делают для компаний, за счет которых они живут - компаний, которые финансируют создание исходной информации. Поисковые системы, главным образом, строят свой бизнес на основе контента других вебсайтов. Традиционная установка - поисковые системы с лихвой возвращают расходы на свое содержание, перенаправляя трафик на эти сайты. И хотя утверждение это небезосновательно, общий сценарий постепенно изменяется.

Поисковые биды поглощают выгоды от улучшения сайта

Платный поиск конфискует слишком большую часть ценности вебсайта. Поскольку мы, в настоящее время, проводим исследования в области В2В сайтов, давайте рассмотрим в качестве примера схему В2В. Допустим, сайт, на котором средний заказ составляет 1000 долларов (довольно скромная цифра для В2В) обеспечивает конвертацию в районе 1%. Это значит, что из 100 посетителей, на сайте происходит одна продажа (непосредственно на сайте, или опосредованно, по ссылке на один из каналов распространения). Получается, что на одного посетителя приходится 10 долларов. Если мы, далее, примем накрутку фирмы равной 40%, то, после вычета стоимости проданного товара и других накладных расходов, сможем утверждать, что сайт зарабатывает 4 доллара с одного посетителя.

Исходя из нашего предположения, сайт может платить до 3,99 долл. за каждый клик на своем объявлении в поисковой системе, покуда это объявление сохраняет достаточный уровень таргетированности, чтобы обеспечить коэффициент конвертации в районе 1%.

Далее, опыт показывает, что средний вебсайт может удвоить свой коэффициент конвертации, путем тестирования и редизайна для улучшения юзабилити. Если наш гипотетический сайт проведет необходимую работу, он может ожидать увеличение коэффициента конвертации до 2%. Итак, на каждые 100 посетителей, сайт обеспечит две продажи, оборот в 2000 долларов и прибыль в 800 долларов.

Пока сайты конкурентов остаются без изменений, менеджеры нашего примерного сайта довольны жизнью. Они продолжают платить 3,99 долл. за клик, 399 долл. за сотню кликов, но их прибыль увеличивается с 1 до 401 доллара - как следствие улучшений, сделанных на сайте.

18.01.06
Источник: Jakob Nielsen.
Автор: Jakob Nielsen. Перевод: Seva.

Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us