Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Поисковые системы

Версия для печати

Сравнительный анализ односторонних и двусторонних ссылок

"В последнее время я часто слышу, что односторонние ссылки лучше, чем взаимные, они ценятся выше при составлении PR ранкингов. Если можно, проясните пожалуйста, насколько правдивы эти утверждения".

Мне часто задают этот и другие подобные вопросы. Создание ссылок стало основополагающим в работе SEO/SEM, поэтому многие заинтересованы в получении точной информации о том, что делает ссылку качественной, на что нужно обращать внимание и за что бороться. Ведь подобные знания могут оказать значительное влияние на результаты работы по оптимизации сайтов.

Вот мой ответ на приведенные выше вопросы:

"Я, несомненно, считаю, что односторонние ссылки лучше, чем взаимные. Однако для меня это правило имеет значительное количество ограничений. Когда начались разговоры о том, что взаимные ссылки потеряли свою суть, я поначалу тоже считал, что поисковые системы пойдут по этому пути. Однако чем больше исследований мы проводили, тем больше убеждались в том, что дело НЕ в этом.

Факторы, которые я считаю наиболее важными - это релевантность ссылок и их качество. Если они присутствуют, то практически не имеет значения, односторонняя это ссылка или взаимная... это просто ценная ссылка".

Поисковым системам, конечно, хотелось бы взять под контроль процесс манипулирования ссылками, но существует масса других эффективных способов добиться цели. На самом деле, многие соглашаются в том, что последние изменения в алгоритме Google затронули сам процесс просмотра ссылок, и не очень коснулись показателей их взаимности.

При анализе ссылок, определение взаимности ссылки нельзя назвать полностью эффективным способом узнать намерения владельца сайта. Многие сайты обмениваются ссылками направо и налево, просто потому, что здравый предпринимательский смысл подсказывает им поступать именно так. Если обесценить все взаимные ссылки, поисковые системы, по сути, закроют оправданные ссылки - просто потому, что изначальное намерение было ошибочным.

Да, большая часть взаимных ссылок является результатом манипуляций SEO и владельцев сайтов, однако и это само по себе не обязательно плохо. В конце концов, Google заявляет, что он просматривает 8 миллиардов страниц. Я не сомневаюсь, что найти многие из этих страниц ему помогли масштабные кампании по созданию ссылок и перекрестный обмен ссылок между сайтами. Я хочу сказать, что если ссылка является взаимной, это еще не означает, что она свидетельствует о незаконном линкообмене.

Поисковые системы могут определять качество ссылок по ряду других показателей:

  • Сравнение тем страниц, на которых расположены взаимные ссылки
  • Расположение ссылок на странице (то есть, находится ли ссылка в теле контента, в разделе объявлений, в области навигации, и т.д.)
  • Соответствие двух ссылающихся сайтов (принадлежат ли они смежным индустриям)

    Только эти три показателя могут предоставить намного больше информации о качестве ссылки, чем констатация факта ее взаимности.

    Что касается ссылок, и SEO в целом. Я не думаю, что поисковые системы стремятся найти пути для наказания тех, кто пытается обнаружить способы манипулирования системой для достижения собственных целей. Скорее, поисковики хотят заставить эти манипуляции работать на улучшение качества результатов поисковых запросов.
  • 16.01.06
    Источник: searchengineguide.
    Автор: Stoney deGeyter. Перевод: Seva.

    Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

    Реклама на сайте Advertise with us