Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Партнерские Программы

Версия для печати

Кредитные карты в опасности

Как утверждают эксперты в сфере компьютерной безопасности, в этом году около 120 миллионов счетов подвергались риску.

Такое письмо, пожалуй, не хотелось бы получить никому из владельцев кредитных карт:

«Мы уведомляем Вас, что компания Visa сообщила нам о несанкционированном вторжении в сеть…»

Это реальное письмо, которое было разослано в сентябре банком Washington Mutual bank своим клинтам. Количество разосланных писем неизвестно.

«Эта сетевая брешь угрожает безопасности вашей Washington Mutual ATM/Visa Check Card», - говорится далее в этом письме.

Номера кредитных карт были получены хакерами из базы одного из мерчантов, говорится в письме. Однако Visa не сообщила Washington Mutual bank, какая из компаний виновна в утечке информации.

Письмо очень сильно напоминает целый ряд подобных сообщений, разосланных ранее в этом году банками, расположенными в разных частях США, после того, как BJ's Wholesale Club допустил утечку довольно большого количества номеров кредитных карт. Компания не сообщила, какая часть от 8 миллионов ее пользователей попала в «группу риска», а информация о них могла оказаться в руках хакеров. Тем не менее, согласно сообщениям новостных источников, десяткам банков пришлось по новой выпускать десятки тысяч новых кредитных карт.

Упоминавшееся выше письмо Washington Mutual сообщает, также, что банк выпустит новые карты, в качестве превентивной меры, при этом старые карты перестанут действовать в течение нескольких дней.

Однако это сообщение вызывает слишком много вопросов. Каким образом подверглись риску номера счетов? Сколько пострадавших? Почему это произошло? Что нужно сделать, чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем? Случай с BJ был не совсем обычным, потому что был найден конкретный мерчант-виновник. В большинстве случаев, пользователи так никогда и не узнают, что же произошло с их персональными данными.

Этого не знает и сам Washington Mutual. Как и конечный пользователь, банк не имеет возможности контролировать мерчантов Visa, которые допускают утечку персональной информации, - так утверждает представитель банка Либби Хатчинсон (Libby Hutchinson). Она, также, не представляет масштабов проблемы, заявляя, что угрозе подверглось «большое количество вкладчиков» Washington Mutual.

«К сожалению, эта ситуация довольно типична», - говорит она.

120 миллионов счетов в опасности?

Насколько типичны проблемы с фродом в области кредитных карт, судить довольно сложно, поскольку все здесь покрыто завесой секретности. Однако, по заявлениям одной из фирм, занимающихся обеспечением безопасности мерчантов, в прошлом году потенциальному риску подвергались около 60 млн. счетов, а в этом году цифра может достичь 120 млн.

«Все, с кем я общался, говорят, что эти оценки весьма занижены», - говорит Джулия Фергюсон (Julie Ferguson), совладелец ClearCommerce Corp., компании, продающей программные продукты для борьбы с кражами данных.

Visa, Mastercard и American Express в один голос утверждают, что подобные цифры являются преувеличением.

«Мы не публиковали подобных данных, однако я могу сказать, что эти показатели сильно завышены», - говорит Линда Локке (Linda Locke), Mastercard.

Однако Фергюсон утверждает, что только согласно последним отчетам об утечке информации о счетах, опасности подвергались сотни счетов, при этом миллионы попали в «группу риска». О многих случаях утечки информации вообще никогда не сообщалось.

«Лично мне известно об опасности, которой подверглось 1 млн. записей около месяца тому назад» - говорит она. «Проблема защиты данных - это масштабная проблема. Мало кто понимает, насколько она серьезна».

25.10.04
Источник: MSN.
Автор: Bob Sullivan. Перевод: Seva.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us