Реклама на сайте Advertise with us
Новости
Статьи
Поисковые системы
Дизайн и Юзабилити
Законы / Финансы
Маркетинг
Порно контент
Ниши и психология
Партнерские Программы
Траффик-Менеджмент
Сервисы
Программинг
Софт и Скрипты
Хостинг / Железо
Интервью
Веб камеры
Путешествия
История секса
Форум
FAQ
Каталог
Опросы
Участники

CТАТЬИ Статьи

Раздел: Законы / Финансы

Версия для печати

История кредитных карт

  Точную дату рождения, даже год назвать очень сложно, так как считающиеся первыми карточками несколько не подходят под рамки того, что мы представляем под картой нынешней.

  Вначале были карты, не являющиеся ни банковскими, ни пластиковыми. Задачей этих карточек было подтверждение кредитоспособности держателя вне банка.

  В 1914 году некоторые предприятия и нефтяные компании начали выдавать своим наиболее богатым постоянным клиентам специальные карточки, чтобы "привязать" этих клиентов к себе. Первые карточки были картонными, данные на них были либо написаны, либо выдавлены. Недолговечность этого материала привела к тому, что десятилетие спустя начали появляться первые металлические, а затем и пластиковые карты с тиснением (рельефной печатью).

Кредитная карта "Western Union Telegraph Compnay", выпущенная в 1919 году.
Данная карта выдавалась исключительно членам правительства Соединенных Штатов Америки и давала право отправлять телеграммы в кредит за счет правительства США. На задней части карты имеется надпись на этот счет - "Payment not being required from the sender at the time of transmission". (1 | 2).


  В 1928 году Бостонской компанией Farrington Manufakturing были выпущены первые металлические пластинки, а затем уже и пластиковые на поверхность которых наносились данные о держателе карточки и срок ее действия. Процесс нанесения рельефных буквенно-цифровых и специальных символов на карточку назывался эмбоссированием(embossing). Продавец вкладывал такую пластинку в специальную машинку, называемую импринтером, и буквы, выдавленные на ней, отпечатывались в торговом чеке. После этого оставалось только вписать сумму покупки и отправить чек в банк для погашения. В последующие годы были придуманы такие элементы финансовой кредитной схемы, как минимальное ежемесячное погашение долга, период отсрочки, то есть беспроцентного кредитования, и многие другие.   

'Marshall Fields Credit Card'". Изготовлена из металла, имеет размеры 1 1/4 x 2 1/2 дюйма. Эмитент - ''Chicago Credit Plate Service, Inc'' . Импринтер

В 1936 году крупнейшая компания по авиаперевозкам, American Airlines, предложила собственную кредитную схему под названием Universal Air Travel Plan (UATP). Первоначально для оформления платежей использовалась купонная книжка на основе депозитов клиента, а затем данная процедура превратилась в некое подобие операций с кредитными картами.

26.04.04
Автор: exFinancier.

Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us